Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Акценты в работе Мостовского районного объединения профсоюзов

Акценты в работе Мостовского районного объединения профсоюзов29 апреля 2019 — 10:05

Первомай традиционно считается «профессиональным» праздником профсоюзов. В этот день принято подводить итоги сделанного, оценивать багаж, с которым профсоюзные организации пришли к очередному рубежу. Акценты в работе Мостовского районного объединения профсоюзов мы попросили расставить его председателя Елену РОГАЦЕВИЧ:

– К юбилейной дате нынешнего года – 115-летию профсоюзного движения Беларуси – профсоюзные организации Мостовщины подошли с хорошими результатами в труде и новыми креативными идеями по совершенствованию деятельности. Так, все праздничные мероприятия 1 Мая пройдут в нашем городе под знаком предстоящего юбилея. Кроме того, в учреждениях образования района уже стартовали профсоюзные уроки для старшеклассников «История и современность», приуроченные к данному событию.

На протяжении года будет обновляться фотовыставка «Человек славен трудом», пройдут семинары-совещания с профактивом, запланирован ряд культурно-массовых и спортивных мероприятий, концертных программ с участием талантов из числа трудовых коллективов. Осенью в Мостах представителями трудовых династий будет заложена Аллея труда.

При активном участии профсоюзов проходят в нашем районе и мероприятия к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летнему юбилею Гродненской области. Объектом трудового энтузиазма профсоюзов и ветеранской организации на протяжении последних лет является памятник погибшим землякам в агрогородке Зарудавье. Делом чести для всех мостовчан является обновление мемориального комплекса у д. Шимки. Нужно заметить, что Гродненским областным объединением профсоюзов взято шефство над памятным местом и объявлена акция по сбору средств на его реконструкцию.

В активной фазе находится отчётно-выборная кампания, которая завершится отчётно-выборной конференцией Мостовского районного объединения профсоюзов в декабре месяце. Особое внимание во время отчётов и выборов уделяется вопросам выполнения коллективных договоров, законодательства о труде, требований по охране труда, в том числе, обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты, организация безопасного выполнения работ с повышенной опасностью, создание надлежащих санитарно-бытовых условий и так далее.

Целый спектр различных норм и обязательств, касающихся трудовых отношений и защиты людей, содержит и районное трёхстороннее Соглашение между Мостовским райисполкомом, районным объединением профсоюзов и нанимателями на 2018-2021 годы. Как отмечают социальные партнёры, данный документ является дополнительным инструментом для дальнейшего развития не только отдельных организаций, но и района в целом.

Уважаемые мостовчане! Первомай – это праздник труда, праздник тех, кто своими руками, умениями и знаниями, трудовыми успехами, создаёт достойное будущее своей малой родины и всей Беларуси. Поэтому не удивительно, что он проходит под эгидой профсоюзов, деятельность которых направлена на защиту прав и гарантий трудящихся.

Мы гордимся тружениками нашего района, настоящими профессионалами, отдаём дань уважения и признательности их усердию и добросовестности, опыту и целеустремлённости. В канун 1 Мая желаем всем крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, новых трудовых свершений и хорошего настроения. С Первомаем!

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио