Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Агроновости

31 января 2011 — 10:00

По итогам  работы за прошлый год в среднем от коровы на фермах и комплексах района было надоено по 5 549 килограммов молока. Самая высокая продуктивность дойного стада в СЧУП «Дубно». В расчёте  на корову в унитарном предприятии было надоено по 7 тысяч килограммов молока.

Самое большое дойное стадо -- в СПК «Озеранский». На молочных комплексах и фермах этого производственного кооператива содержится  2 297 коров. В сельхозпредприятиях района всего имеется  10 147 коров. Стоит задача до 2015 года поголовье коров в районе довести до 13 640 голов.

До конца 2013 года  всё дойное стадо района должно содержаться на молочнотоварных комплексах. У нас имеются девять МТК. Недавно строители сдали первую очередь десятого молочного комплекса в Правых Мостах.В текущем году будут строиться молочные комплексы в СЧУП «Дубно», ЗАО «Гудевичи», СПК «Озеранский».

В сельхозпредприятиях Мостовщины продолжается заготовка органики под яровой сев. Уже заготовлено 325 тысяч тонн местных удобрений,  что составляет 83 процента к заданию. Из заготовленного количества 300 тысяч тонн органических удобрений вывезены на поля непосредственно к месту внесения. Наиболее активно ведут заготовку органики в ЗАО «Гудевичи» и СПК «Озеранский».

Зимнее время в сельхозпредприятиях используют также для заготовки минеральных  удобрений под яровой сев, ремонтируют сельскохозяйственную технику. Потребность в мин-удобрениях составляет 17 990 тонн азота, фосфора и калия в действующем веществе. В хозяйствах и на  базе  сельхозтехники имеется 8 551 тонна действующего вещества, что составляет 47  процентов от потребности.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио