Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

АГРОкласс в агрогородке Пацевичи – это класс!

АГРОкласс в агрогородке Пацевичи   – это класс!19 декабря 2018 — 09:42

Сельское хозяйство – одна из основных и жизненно важных отраслей экономики Республики Беларусь.

С 1 сентября 2018 год в 220 школах республики открылись аграрные классы, такой класс, и пока единственный в районе, появился и в государственном учреждении образования «Пацевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа».  Учащиеся 10 класса на повышенном уровне изучают биологию и химию и посещают факультативное занятие «Введение в аграрные профессии» в шестой школьный день. На занятиях  они знакомятся с многообразием сельскохозяйственных растений и животных, с технологиями производства сельскохозяйственной продукции, назначении, сущности, перспективах развития аграрных профессий, с государственной политикой развития агропромышленного комплекса.

Приятно отметить, что интерес к факультативным занятиям у ребят есть. Особые  впечатления вызвало изучение раздела животноводства, так как родители занимаются разведением домашних животных.

Большую информационную и методическую поддержку осуществляет УО «Гродненский государственный аграрный университет» и Гродненский областной институт развития образования.

Наше учреждение образования заключило соглашение о сотрудничестве с  Гродненским государственным аграрным университетом, в рамках которого оказывается информационно-техническая поддержка и профориентационная  помощь педагогам и учащимся. Учитель биологии уже приняла участие в семинарах по реализации образовательной платформы “Агра КЛАС”, а ученики уже дважды посетили Гродненский аграрный университет. Последний  визит состоялся в декабре в рамках шестого школьного дня. Для учащихся агроклассов республики была организована презентация факультетов УО «Гродненский государственный аграрный университет» и проведена экскурсия по кафедрам и лабораториям университета.

Конечно, хочется, чтобы ребята связали свою жизнь с аграрной профессией. Тем более, как заверили в университете, решается вопрос, чтобы такие учащиеся поступали в вуз на особых условиях, пройдя только собеседование.

Пусть не каждый из них свяжет свою жизнь с аграрной профессией, но знания, полученные на факультативных занятиях, им пригодятся в жизни.

 

С. СЛУЦКАЯ,

учитель биологии  ГУО «Пацевичский учебно – педагогический

комплекс детский сад-средняя школа»  


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио