Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноСельская жизньСельская жизнь

Аграрии вышли на финишную прямую по уборке кукурузы

Аграрии вышли на финишную прямую по уборке кукурузы31 октября 2021 — 12:14

Оршанский – третий регион в графике Президента за неделю. Накануне Александр Лукашенко побывал на новом производстве картона в Добруше. А в начале недели Глава государства работал в Лиде – здесь обсуждали борьбу с коронавирусом. Также в этом райцентре Гродненской области поставлена задача завершить уборку в максимально короткий срок и не потерять нынешний урожай, а также сделать задел для хорошего хлеба в следующем году. Это, по сути, сейчас главная задача для аграриев.  

Царица полей – и никак иначе. Кукуруза – культура, которая требует внимания. Убирают её, как правило, сразу после зерновых – с конца августа. Однако в этом году сроки пришлось сместить из-за засушливого лета, да и погода осенью  немного подвела. 

И сейчас в хозяйствах – все силы на уборку. Погожих дней осталось мало, уже со вторника обещают дожди. Кукуруза – это ещё и корм для животных. А поголовья в отдельных хозяйствах достигают тысячи коров и свиней. И всех  нужно прокормить. И люди понимают: не соберешь сейчас – останешься без зерна и без прибыли. 

Ход уборочной  –  на особом контроле Главы государства. Александр Лукашенко дал поручение – ускорить темпы. Срок – до 7 ноября. Контроль возложил и на сенаторов. Сегодня изучали ситуацию в Столбцовском районе. Оценка хорошая, как и по всему региону. 

Чтобы уложиться в срок, на помощь отстающим перебрасывают технику и специалистов из других хозяйств.  Пока темп уборочной в регионе оптимальный. И урожайность радует. 

Еще одно важное направление – подъем зяби. Землю к новому сезону нужно подготовить заранее. В хозяйствах Минской области ежедневно вспахивается более 11 тысяч гектаров. Одновременно в регионе на поля выходит около 500 единиц техники. 

Что касается уборки других культур: свеклы, овощей, картошки – здесь аграрии идут по графику. И обещают: соберут вовремя. А пока им  придется трудиться  без выходных и даже сверхурочно, не потерять то, что выращивали весь год.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио