Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноСельская жизньСельская жизнь

Аграрии планируют завершить уборку зерновых в течение 10-12 дней

Аграрии планируют завершить уборку зерновых в течение 10-12 дней05 августа 2019 — 10:56

Белорусские аграрии планируют завершить уборку зерновых в течение 10-12 дней. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

 

"Аграрии не планируют растягивать уборку, - подчеркнул министр. - Мы уже перешли 4-миллионный экватор, убрано 60% площадей. Задача, которая стоит перед аграриями, - собрать урожай, который есть на полях. Мы рассчитываем, что за 10-12 дней хлеб будет убран".

 

Как сообщалось, в этом году планируется положить в закрома 9,5 млн зерна с учетом колосовых, рапса, проса, гречихи, кукурузы на зерно.

 

Говоря о том, удастся ли аграриям со временем преодолеть зависимость от погодных условий в сборе урожая, министр отметил, что для этого нужно прежде всего работать с землей. "Мы должны максимально вносить органику, повышать в почве содержание гумуса, - сказал он. - Это будет такая защитная реакция земли".

 

Кроме того, необходимо правильно составлять севооборот. В преддверии осенней посевной Минсельхозпрод активно работает с учеными над корректировкой посевных площадей. Акцент будет сделан на увеличение озимого клина. По словам министра, именно озимые культуры показывают лучший результат. При этом не стоит забывать и про селекционный материал, средства защиты, добавил Анатолий Хотько.-


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио