Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Аграрии Мостовщины назапашивают минеральные удобрения для весеннего сева

Аграрии Мостовщины назапашивают минеральные удобрения для весеннего сева25 февраля 2024 — 08:45

В эти февральские дни сельхозпредприятия района активно ведут накапливание минудобрений под яровой сев и ранневесенние подкормки растений.

Получение высокого и качественного урожая немыслимо сейчас без внесения современных минеральных удобрений.  Они просты по составу, но более концентрированные и быстродействующие, чем органические удобрения.

Особенно полезны минеральные удобрения в начале развития однолетних культур: они помогают быстро нарастить биомассу и поправить «здоровье» повреждённых морозами, вредителями или болезнями растений, позволяют очень быстро придать им устойчивость к засухе, заморозкам. Что и показал прошлый год. Более месяца на Мостовщине стояла засушливая погода, а урожай зерновых получен высокий –  около 60 центнеров с гектара.

В целом по району у нас уже назапашено 67 процентов минеральных удобрений. Лучше обстоят дела в ЗАО «Гудевичи», КСУП «Имени Адама Мицкевича» и ОАО «Черлёна»,  где на складах есть уже  75 процентов минеральных удобрений. Заготовка их идёт каждый день.

Мы побывали на базе минеральных удобрений Мостовской райсельхозтехники.

– Всю зиму у нас шла интенсивная работа по отгрузке удобрений сельхозпредприятиям, а в феврале особенно, – рассказывает её руководитель Виктор Лисай. – Сегодня, например, придёт четыре вагона карбамида. Один уже под разгрузкой. Первым стал под погрузку этого вида удобрений водитель МАЗа из  ОАО «Черлёна» Валерий Лукойко. Мы также продавали сельхозпредприятиям жидкое удобрение КАС. Оно отгружается в бочки каждый день. Сегодня первым приехал за КАСом механизатор ЗАО «Гудевичи» Павел Заневский. Это жидкое удобрение очень востребовано, особенно накануне весенних полевых работ. На сегодняшний день его у нас на хранении находится 1572 тонны.

Мы поинтересовались, насколько эффективно заготавливаются минеральные удобрения на Мостовщине.

Павел Велепольский,

первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Мостовского райисполкома – начальник отдела растениеводства:

– Накапливание минеральных удобрении идёт опережающими темпами по сравнению с прошлым годом. И в области район на третьем-четвёртом месте. Под яровой сев уже заготовлено свыше семи с половиной  тысяч тонн NРК при потребности  11 тысяч тонн. У нас есть 69 процентов азотных удобрений, 74 процента фосфорных, немногим меньше калийных. Пашня своевременно и в полном объёме получит сбалансированную подпитку удобрениями.

Сергей Рудяк,

директор Мостовской сельхозтехники:

– Мы теперь не накапливаем минеральные удобрения, разгрузка их идёт, как говорится, «с колёс». Каждый день получаем 4-5 вагонов и сразу же отгружаем сельхозпредприятиям. Работа идёт даже в субботу и воскресенье. Уже отгрузили хозяйствам 3681 тонну. Минеральные удобрения сельхозпредприятия завозят и самостоятельно. Покупают у нас удобрения и фермеры, и даже предприятия Щучинского района.

Всю зиму хозяйства вывозили жидкие удобрения КАС. В организации есть 7 ёмкостей для их хранения, каждая вместимостью по 500 тонн. Именно эти удобрения очень востребованы во время весенних полевых работ, поскольку при их внесении растения получают быстрый доступ к питательным веществам. Препарат необходим под зерновые культуры на ранней стадии развития. Хозяйства КАСом  будут обеспечены полностью.

Василий Ядловский,

начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия:

За последние три года объём вносимых азотных и фосфорных удобрений в стране увеличился на 22 процента. Это сделано в соответствии с программой Мероприятий по сохранению плодородия  почв на 2021-2025 годы. Также выполнена оценка баланса азота фосфора и калия, серы и определена потребность в минеральных удобрениях. В соответствии с постановлением Совмина «О мерах по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2024 году» в Гродненской области необходимо назапасить под яровой сев и ранневесенние подкормки 195 тысяч тонн действующего вещества минеральных удобрений. 57 процентов их уже назапашено. Это больше уровня прошлого года.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио