Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСельская жизньСельская жизнь

Аграрии Гродненской области планируют начать сев в середине марта

Аграрии Гродненской области планируют начать сев в середине марта24 февраля 2017 — 20:13

Аграрии Гродненской области планируют начать весенний сев в середине марта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома.

 

В хозяйствах региона ремонтируют и восстанавливают сельскохозяйственные машины и посевные агрегаты к севу, готовят материал для сева и удобрения. "В прошлом году аграрии недобрали планируемых объемов зерновых и маслосемян рапса.

 

Кроме неблагоприятных погодных условий одной из причин является недостаточное количество минеральных удобрений - на гектар зерновых было внесено 73% по сравнению с 2015 годом, а под рапс - 85%. В этом году, чтобы исправить ситуацию, вопрос заготовки удобрений и семян на особом контроле", - сказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Валерий Хелский.

 

Заготовка минеральных удобрений ведется согласно графику, в хозяйствах заготовлено более половины необходимого объема удобрений, что на 25% больше уровня прошлого года на этот период. Определены финансовые источники и проводится закупка азотных, калийных и фосфорных удобрений. Под яровой сев накоплено более 7 млн т органических удобрений - около 85% от задания.

 

В области уже имеется 121% от необходимого объема кондиционных семян зерновых и 128% картофеля. Решен вопрос по централизованной закупке недостающих семян кукурузы и средств защиты растений. Сортосмена и обновление будет вестись из семян гродненских элитхозов и Гродненского зонального института растениеводства.

 

Структура посевных площадей в области по сравнению с прошлым годом не меняется.
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио