Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Аграрии Гродненщины собирают урожай зерновых выше прошлогоднего

Аграрии Гродненщины собирают урожай зерновых выше прошлогоднего22 августа 2017 — 21:40

По данным на  утро 22 августа, в области намолочено 1 миллион 271 тысяча тонн зерна, что на 172 тысячи тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Среди районов по намолоту лидирует Гродненский, где получено 210 тысяч тонн. Свыше 100 тысяч тонн зерна намолотили Волковысский, Кореличский и Щучинский районы. 


♦  Зерновые и зернобобовые культуры  убраны на 293 тысячах гектаров, что составляет 92 процента к заданию. К завершению уборки подошли Берестовицкий, Волковысский, Зельвенский и Слонимский районы. Средняя урожайность по области достигла 43,4 центнера с гектара, что на 6 центнеров превышает прошлогодний уровень. Больше всего зерна с гектара получают в Гродненском районе – 76,6 центнера, в Берестовицком – 50,6 центнера. 



♦  Убрано 96 процентов площадей, занятых под яровым ячменем, 99 процентов площадей озимой пшеницы, 96 процентов – озимой тритикале. Урожайность всех этих культур превышает прошлогоднюю. Овес обмолочен на 12 тысячах гектаров, что составляет 91 процент к заданию. Урожайность  достигла 34,7 центнера зерна с гектара, что на 5,1 центнера больше прошлогоднего показателя. 


♦  Наивысшего показателя среди комбайнеров достиг Олег Бондаревич из СПК имени Деньщикова Гродненского района, который на «Лексион-580» намолотил 3411 тонн зерна. Среди водителей лучшего результата добился Павел Барцевич из этого же хозяйства, который на МАЗе-551605 перевез  4615 тонн зерна. Лучший показатель на сушильных агрегатах у Дмитрия Шамро, Ричарда Дюрдя, Вячеслава Апана и Ильи Панько  из ПК имени В.И.Кремко Гродненского района, которые на С-424 высушили 11853 тонны зерна. 


♦  Самая высокая урожайность зерновых и зернобобовых культур в ПК имени В.И.Кремко  Гродненского района, где с каждого гектара получают 110,6 центнера зерна. Свыше 100 центнеров зерна с гектара также в СПК «Прогресс-Вертелишки» и «Свислочь» этого же района. 

 
Фото БелТА
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио