Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноСельская жизньСельская жизнь

Аграрии Гродненщины преодолели миллионный рубеж по намолоту зерна

Аграрии Гродненщины преодолели миллионный рубеж по намолоту зерна16 августа 2017 — 10:08

 

По данным на утро 16 августа, в области намолочено свыше 1 миллиона 10 тысяч тонн зерна. Среди районов по намолоту лидирует Гродненский, где получено 163 тысячи тонн.


Зерновые и зернобобовые культуры убраны на 230 тысячах гектаров, что составляет 72 процента к заданию. Наиболее высокие темпы уборки в Берестовицком, Зельвенском и Слонимском районах, где обмолочено свыше 86 процентов площадей. Средняя урожайность по области достигла 44 центнеров с гектара, что на 4,2 центнера превышает прошлогодний уровень. Больше всего зерна с гектара получают в Гродненском районе – 75,7 центнера, в Берестовицком – 58,2 центнера.



Убрано 82 процента площадей, занятых под яровым ячменем, 92 процента площадей озимой пшеницы, 75 процентов – озимой тритикале. Урожайность этих культур превышает прошлогоднюю. Овес обмолочен на 7,7 тысячи гектаров, что составляет 58 процентов к заданию. Урожайность достигла 34,8 центнера зерна с гектара, что на 4 центнера больше прошлогоднего показателя.


Зернобобовые культуры обмолочены на 7 тысячах гектаров, что составляет 31 процент к плану. С каждого гектара аграрии собирают на 11,9 центнера больше зерна этих культур.


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Татьяна АРКАДЬЕВА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио