Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Адвокатуре Беларуси 96 лет

Адвокатуре Беларуси 96 лет25 июня 2018 — 08:49

 

26 июня 2018г. исполняется 96 лет со дня образования адвокатуры Республики Беларусь. Более 6 лет адвокатура живёт и работает по Закону Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь». Закон закрепил новые виды юридической помощи, оказываемой адвокатами, а также право адвокатов выступать примирителями, медиаторами.

 


Адвокатура не подчиняется никаким органам власти, финансирование её деятельности осуществляется не из республиканского или местного бюджетов, а за счёт средств, зарабатываемых самими адвокатами, адвокаты по своему статусу являются не чиновниками, государственными служащими, а самозанятыми гражданами. Адвокат при осуществлении адвокатской деятельности не может быть связан никакими приказами, указаниями и иными формами воздействия на него со стороны органов государства (в том числе Минюста, прокуратуры, МВД, суда), общественных организаций и отдельных лиц. Он является самостоятельной фигурой в выборе форм и методов защиты или других видов юридической помощи, основываясь только на законе и воле своего доверителя, если она не противоречит закону. Обязанность адвоката при осуществлении своих профессиональных обязанностей отстаивать права и законные интересы своих доверителей, используя при этом только законные средства. Адвокат не может использовать обман, фальсификацию доказательств и другие запрещённые методы, даже если его доверитель на этом настаивает.

 


Адвокатская тайна – необходимое условие существования адвокатуры. Её отсутствие исключало бы возможность оказания юридической помощи клиентам, так как они испытывали бы недоверие к адвокату.

 


В соответствии со ст.62 Конституции Республики Беларусь каждый гражданин имеет гарантированное право на юридическую помощь, когда он в ней нуждается. В случаях, установленных законом, такая помощь оказывается за счёт государства.
Адвокат, как и врач, - представитель одной из самых гуманных и социально полезных профессий. Не стоит думать, что адвокат требуется только закоренелым преступникам. Юридическая защита зачастую необходима в обычных житейских делах и при операциях с недвижимостью, и при разрешении семейных споров, и при судебных разбирательствах по факту дорожно-транспортных происшествий. Чем раньше вы привлечёте специалиста, тем больше вариантов решения у вас будет и тем лучшего результата можно будет добиться. Адвокаты юридической консультации Мостовского района всегда готовы оказать вам квалифицированную юридическую помощь.

 


В преддверии Дня адвокатуры хочется поздравить всех коллег с праздником и пожелать, чтобы адвокатская деятельность сопровождалась профессиональными успехами, приносила радость и удовлетворение.

 



М. ПУТИЛОВА,
зав.ЮК Мостовского р-на


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио