Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

АЧС: Лучшая защита – профилактика

АЧС: Лучшая защита – профилактика17 января 2019 — 08:12

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ (АЧС) – особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней. Лекарственные препараты для профилактики и лечения данного заболевания отсутствуют.

Источником заражения служат больные свиньи, все их природные выделения: инфицированные корма, вода, подстилка, обслуживающий персонал. Человек разносит вирус на обуви, передает с грязной одеждой, транспортными средствами и др.

ЗНАЙТЕ! Наиболее часто к возникновению АЧС приводит скармливание свиньям  комбикормов и зернопродуктов, изготовленных в незаводских условиях и не прошедших термическую обработку. 

 

ВЛАДЕЛЬЦАМ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ, необходимо соблюдать рад правил по недопущению заболевания:

 

·         использовать отдельную одежду и инвентарь по уходу за свиньями

·     не выбрасывайте трупы домашних свиней, а также отходы от их содержания и переработки на свалки,  лесной массив, обочины дорог, поля и т.д.

 

Еще один очень важный момент: нельзя приобретать корма и кормовые добавки неизвестного происхождения в неустановленных местах. Покупая корма, нужно проверить наличие документов, подтверждающих их происхождение и безопасность разрешения на торговлю. Не приобретайте живых свиней, мясо и мясопродукты без ветеринарных сопроводительных документов.

Граждане обязаны сообщить в ветеринарную станцию о подозрении в заболевании животных, и о возможной продаже кормов не установленного происхождения телефонам 64927, 62491

 

Госветслужба Мостовского района


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио