Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

А. Лукашенко: решение демографической проблемы остается приоритетом для Беларуси

А. Лукашенко: решение демографической проблемы остается приоритетом для Беларуси09 октября 2015 — 10:00

 Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 октября принял участие в открытии Республиканского центра позитронно-эмиссионной томографии и Республиканской молекулярно-генетической лаборатории канцерогенеза. Они созданы на базе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Главу государства проинформировали о перспективах развития РНПЦ онкологии, а также диагностики, профилактики и терапии онкозаболеваний, достижениях системы здравоохранения в целом, производстве отечественных противоопухолевых препаратов.

По мнению Президента, в стране необходимо продолжить внедрение принципиально новых подходов к диагностике и лечению заболеваний. «Задача одна - не останавливаться на достигнутом», - отметил Глава государства. Он высоко оценил внедренные в РНПЦ онкологии современные технологии, открывшиеся здесь ПЭТ-центр и молекулярно-генетическую лабораторию канцерогенеза. Аналогов им нет у многих соседних стран. Но, как считает Александр Лукашенко, построить и оснастить центр - это полдела, главное - это люди. «Для меня важно было посмотреть на тех, кто здесь работает. Неважно, кто это - специалисты солидного возраста или молодежь, главное, чтобы мозги имели и могли работать. Я здесь увидел молодежь, у которой блестят глаза и которая уже умеет работать. Это наше будущее, и это значит, что деньги вложены не зря», - подчеркнул Президент.

Кроме того, Президент встретился с участниками республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине», которая состоялась в РНПЦ онкологии.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в Беларуси за последнюю пятилетку в здравоохранение направлены огромные средства, поэтому должна быть эффективная их отдача. Он напомнил, что на государственном уровне были приняты самые серьезные меры для улучшения качества работы медицинских учреждений, начиная от сельских ФАПов, участковых, районных больниц до республиканских научно-практических центров. Созданы самые современные операционные и реанимационные отделения в больницах, все необходимые условия для деятельности республиканских НПЦ. Здоровье и жизнь людей - это самое ценное.

Президент также сказал, что планируется серьезно проинспектировать работу медицинских учреждений, чтобы в целом проверить уровень оказываемой медицинской помощи. Здравоохранение - та отрасль, которой в Беларуси уделяется приоритетное внимание, поэтому имеются и хорошие результаты. В сентябре Александр Лукашенко с трибуны Ген-ассамблеи ООН говорил о достижениях белорусских медиков, в том числе касательно сокращения детской и материнской смертности. По многим показателям белорусское здравоохранение находится на передовых позициях. Можно сказать, что здравоохранение имеет и политическую составляющую, поскольку зарубежные бизнесмены, видя достижения Беларуси, начинают идти сюда со своими инвестициями и бизнесом.

Во время конференции ее участники поставили перед Главой государства вопрос перспектив развития здравоохранения, в частности создания в Беларуси центра по клеточным технологиям. Президент поручил проработать возможность создания такого центра. По его мнению, выбор правильного пути дальнейшего развития медицины очень важен и нужно максимально концентрировать знания и опыт, в том числе зарубежный, чтобы двигаться вперед.

Напрямую с успешным развитием здравоохранения связан кадровый вопрос, и особенно привлечения молодых талантливых специалистов. А они очень нужны в освоении новых технологий. Поэтому вполне логично, что медики поставили вопрос строительства общежития для молодых специалистов.

Александр Лукашенко пообещал рассмотреть возможность такого строительства в Боровлянах, где и расположен РНПЦ, а также другие медицинские учреждения.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио