Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

А. Лукашенко подписал Указ «Об особенностях использования национального сегмента сети Интернет»

А. Лукашенко подписал Указ «Об особенностях использования национального сегмента сети Интернет»19 сентября 2019 — 10:36

Александр Лукашенко в среду подписал Указ № 350 «Об особенностях использования национального сегмента сети Интернет», нацеленный на дальнейшее развитие в Беларуси информационно-коммуникационных технологий. Об этом сообщили в Пресс-службе Президента Беларуси.


Указом вводится норма, которая предусматривает передачу денежных средств, вырученных на аукционе от продажи доменных имен, на благотворительные счета учреждений, где живут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети с особенностями психофизического развития.

В документе детализируются полномочия ОАЦ по осуществлению функций национального центра реагирования на компьютерные инциденты (кибератаки), что является важной частью общегосударственной системы безопасности. Также предоставляется возможность государственным органам, судам и нотариусам для осуществления возложенных на них законодательством задач и функций получать от ОАЦ сведения о персональных данных хозяев доменного имени.

Министерство связи и информатизации наделяется правом выполнять функции заказчика и организатора работ по созданию, развитию и эксплуатации национального сегмента сети интернет в информационной системе ЕАЭС. 


Для гармонизации законодательства вносятся изменения в некоторые указы, нацеленные на упрощение административной процедуры согласования вновь создаваемых и (или) реконструируемых оптоволоконных линий связи, ужесточение требований к поставщику интернет-услуг в части повышения защищенности государственных органов и государственных организаций при использовании сети Интернет.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио