Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеМолодёжьМолодёжь

«А я захотел на «Мостовдрев». И не жалею»

«А я захотел   на «Мостовдрев».   И не жалею»24 октября 2017 — 09:10

 

Перед распределением ребята из Гродненского колледжа приборостроения бурно обсуждали, куда поедут работать. Всем хотелось интересного дела, хорошей зарплаты, многие грезили столицей, некоторые хотели остаться в Гродно. Николай Рымко для себя уже давно решил, что поедет работать в свой родной город, в ОАО «Мостовдрев». Здесь как раз шла модернизация производства, и молодой специалист был уверен, что найдёт применение своим знаниям по полученной специальности техника-механика.


На этом предприятии в службе технического контроля уже много лет работает его мама, Антонина Борисовна. Николай ещё до поступления не раз бывал на производстве, видел, как здесь трудятся его знакомые и близкие, ему нравилась деревообработка.
-- Я понимал, что сразу работа по специальности, возможно, и не представится, но буду стараться, чтобы полученные знания по максимуму применить на практике.


Так и случилось. Неполный год он отработал в фанерном цехе. А вскоре стал первым оператором автоматических и полуавтоматических линий, его пригласили на работу в новый цех МДФ.


-- Конечно, мне было приятно, что оценили мою прежнюю работу,--рассказывает Н.Рымко.— Но понимал, какой сложной будет она на только что введённой в эксплуатацию немецкой линии ламинирования. Ведь тогда, четыре года назад, всё приходилось начинать с нуля. Выпускали сначала 10-15 кубометров ламинированной плиты, а теперь и сто кубометров в смену не предел. Научились делать ламинированую плиту и для пола, и для мебели.


Сейчас Николай Викторович Рымко – уже бригадир. У него в подчинении несколько операторов: Геннадий Дубицкий, Юрий Ольховик и Леонид Демидик. Полученные в колледже знания хорошо помогают в трудных ситуациях, когда возникают проблемы в работе оборудования и надо быстро произвести наладку, чтобы оно не простаивало. По всем сложным вопросам он контактирует с начальником участка Светланой Ивановной Зубаревой.


Один случай многое изменил в жизни Н.В.Рымко. Несколько лет назад профсоюзная организация предприятия предоставила ему право участия в районном творческом конкурсе от ОАО «Мостовдрев», который проходил в районном центре культуры и досуга. Там Николай спел песню. Да спел так задушевно, искренне, с таким мастерством, что его стали приглашать на концерты в РЦК как исполнителя. Теперь мостовчане провожают его со сцены всегда бурными аплодисментами.


А недавно на Дне работников леса он выступил перед своими коллегами, деревообработчиками. Из рук председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Мостовдрев» И.Ю.Билиды получил Грамоту Гродненского областного комитета Белорусского профессионального союза работников леса и природопользования за добросовестный труд и значительный вклад в развитие профсоюзного движения, а от присутствующих в зале передовиков производства -- овации за прекрасное выступление.
-- Николай Рымко – это и работник хороший, и человек очень активный, неравнодушный, исполнительный,-- рассказывает Иван Юльянович.— Он участник всех наших мероприятий, член проф-союзного комитета ОАО «Мостовдрев».


В семье у Николая и Марии Рымко, которая работает в евросети, подрастают двое ребятишек: пятилетний Тимофей и полугодовалая Ксения. Так что у молодых родителей забот хватает и дома.


-- Но всегда находим время,-- говорит Николай Викторович,-- чтобы пройтись по нашему городскому парку, показать детям что-то интересное. Власти позаботились, чтобы там разместился прекрасный детский городок с корабликом, также привлекает детей зубрёнок возле стелы, нравится, что ежегодно в нашем городе высаживается много зелёных насаждений.


С.ЗВЕРОВИЧ

На снимках: председатель первичной
профсоюзной организации ОАО «Мостовдрев» И.Ю.БИЛИДА вручает Грамоту Н.В.РЫМКО; во время выступления.

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио