Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

«А все-таки на свете придумано не зря, Что открывают двери ребятам лагеря!»

«А все-таки на свете придумано не зря,  Что открывают двери ребятам лагеря!»02 июня 2017 — 17:00

 

Лето! Каникулы! Удивительное слово!

 

Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.

 

Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом дать полноценный, правильно организованный летний отдых своим детям.

 

Наиболее распространённой формой организации детей остаются летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, круглосуточные 9 – дневные лагеря, созданные на базе при ГУО «Пацевичский учебно – педагогический комплекс детский сад – средняя школа». Это наиболее дешевый и для многих единственный выход из положения, особенно в сельской местности. Ведь не у всех есть возможность отправить ребёнка в  санаторий. Да к тому же многие дети не хотят расставаться со своими родителями надолго.

 

Для 10 детей распахнул свои двери в июне пришкольный оздоровительный лагерь дневного пребывания «Солнышко»  и для 40 детей воспитательно – оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием «Наука» в ГУО «Пацевичский учебно – педагогический комплекс детский сад – средняя школа».

 

Посещая пришкольный лагерь дневного пребывания «Солнышко» и лагерь «Наука» на базе ГУО «Пацевичский учебно – педагогический комплекс детский сад – средняя школа», ребёнок не отрывается на длительное время от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами. Для родителей важен ещё и тот факт, что педагоги являются работниками школы, в которой учится их ребёнок, и им хорошо знакомы, поэтому мамы и папы спокойны за своих детей.

 

Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

 

Основная деятельность лагерей направлена на развитие личности ребёнка и включение его в разнообразие человеческих отношений и межличностное общение со сверстниками. Детские оздоровительные лагеря, учитывая их специфическую деятельность, могут дать детям определенную целостную систему нравственных ценностей и культурных традиций через погружение ребёнка в атмосферу игры и познавательной деятельности дружеского микросоциума. Погружая ребёнка в атмосферу лагеря, мы даём ему возможность открыть в себе положительные качества личности, ощутить значимость собственного «я»; осознать себя личностью, вызывающей положительную оценку в глазах других людей; повысить самооценку; выйти на новый уровень общения, где нет места агрессии и грубости.

 

Находясь в лагере, дети ежедневно включаются в оздоровительный процесс, для которого характерны упорядоченный ритм жизни, режим питания, поддержка физического и эмоционального тонуса. Результатом осуществления оздоровительного направления является формирование потребности в здоровом образе жизни.

 

На протяжении всего лета на базе ГУО «Пацевичский учебно – педагогический комплекс детский сад – средняя школа» будут работать оздоровительные лагеря. Приглашаем всех желающих отдохнуть в наших лагерях.

 

Надеемся, что дни, проведенные в летних оздоровительных лагерях, надолго запомнятся ребятам и будут наполнены незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

 

Директор оздоровительного

 лагеря «Солнышко»                                              Е.А.Полубочко

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио