Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

«А теперь в знак любви и верности обменяйтесь кольцами...»

«А теперь в знак   любви и верности   обменяйтесь кольцами...»16 декабря 2016 — 09:30

Люди, что произносят эти слова изо дня в день перед разными парами, раз в году слышат: «Поздравляем вас с вашим профессиональным праздником!». Его отмечают сотрудники органов загса 18 декабря.

 

 

Представьте себе День свадьбы, которая случается практически у каждого из нас. Каков «отправной пункт» каждого жениха и невесты, после которого они приобретают официальный статус семьи, становятся мужем и женой? Конечно, ЗАГС. Работники органов загса имеют уникальную возможность видеть воочию самые счастливые моменты в жизни людей, выступать «проводниками» закона в их жизнь, соединять сердца.

 


Когда-то функции по регистрации записей актов гражданского состояния выполняла церковь. В культовых учреждениях записывали все сведения о венчании, крещении, смерти. Записи об этих событиях вносились в специальные метрические книги.
А потом образовались органы загса: отделы записи актов гражданского состояния райисполкомов, Дома (Дворцы) гражданских обрядов горисполкомов, поселковые и сельские исполнительные и распорядительные органы.

 


Работники указанных учреждений говорят не только слова поздравлений новобрачным, регистрируя их союз. Сюда приходят зарегистрировать рождение, расторгнуть брак, сообщить о смерти… И с теми, кто пришел не в самый радостный момент своей жизни, нужно побеседовать, возможно, проявить сочувствие, сострадание.

 


Поэтому, чтобы регистрировать рождение или смерть, заключение брака или его расторжение, усыновление, перемену имени, нужны не просто юридические знания, но и навыки психолога.

 


-- У отдела ЗАГС Мостовского райисполкома – своя история. Он начал функционировать с октября 1944 года, на сегодняшний день обеспечивает хранение более 500 книг о регистрации актов гражданского состояния. Кроме того, отдел курирует работу шести сельских исполнительных комитетов района, -- поделилась информацией начальник отдела ЗАГС Мостовского райисполкома Татьяна Ильинична Гермось. – Думаю, не ошибусь, если отмечу, что наша работа связана, прежде всего, с людьми, их радостями, проблемами, подчас – с их болью. Здесь проходят судьбы людей, порой – целых поколений.
Можно сказать, что семья - это самое дорогое, что есть у человека. Она составляет основу и смысл нашей жизни. В семье мы можем найти необходимую поддержку и опору, что особенно важно в наше непростое время. Получается, что работники органов загса помогают любящим людям создавать семьи.

 


-- Так, за 11 месяцев текущего года отделом ЗАГС Мостовского райисполкома зарегистрировано записей актов гражданского состояния: о рождении – 186, смерти – 207, заключении брака – 159, расторжении брака – 20, установлении отцовства – 24, усыновлении – 4, перемене имени – 6. Было выдано 1332 справки,-- добавила Татьяна Ильинична Гермось.

 


За весь период работы отдела зарегистрировано более 14 000 браков. Профессионализм и компетентность, внимательность и тактичность, умение радоваться и сопереживать -- вот те черты, которые отличают работников Мостовского отдела ЗАГС. А основными задачами являются правильная, полная и свое-временная регистрация актов гражданского состояния, оперативное, юридически грамотное осуществление административных процедур по заявлениям граждан.

 


-- Для нас очень важно, чтобы каждое поступившее в отдел ЗАГСа обращение, каждое проведенное нами семейное торжество оставило добрый след в памяти людей. Пользуясь случаем, поздравляю всех сотрудников органов загса района с профессиональным праздником. Желаю, чтобы работа приносила радость, дарила доб-рые эмоции, каждый день наполнял сердце любовью и счастьем, а любое дело было по плечу, -- в завершении беседы добавила начальник отдела ЗАГС Мостовского райисполкома Татьяна Ильинична Гермось.


Нелёгкая, получается, это работа – регистрировать акты гражданского состояния…


В это день нужно отдать должное этим замечательным людям, чье призвание – всегда быть рядом в самые важные и ответственные моменты нашей жизни. Сказать несколько теплых и добрых слов не так сложно, но порой бывает так важно, особенно для тех, кто занят такой трудной, но приятной работой.


А. МАКАР

Фото предоставлено отделом ЗАГС Мостовского райисполкома


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио