Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

«98 процентов моего успеха – настойчивость и труд»

«98 процентов моего успеха – настойчивость и труд»23 сентября 2011 — 10:00

Что нужно человеку, чтобы добиться желаемого? Трудолюбие, усердие, ум, талант и немного удачи. Редкое сочетание всех этих слагаемых – большая награда для человека свыше, особенно, если он умело ими воспользуется. Светлана Ващило – молодая, интересная, одарённая девушка. Такими, как она, могут по праву гордиться не только родные, но и школьный коллектив, и наш район в целом.

В гимназии №1 она была одной из лучших учениц. Радовала педагогов отличными знаниями, занимала призовые места на районных, областных и республиканских олимпиадах, научно-практических конференциях. Судьба наделила её способностями к рисованию, на протяжении пяти лет Светлана занималась в художественной школе. В прошлом году девушка с золотой медалью окончила гимназию и поступила в самый престижный университет нашей страны на не менее престижный факультет журналистики, об учёбе на котором так сильно мечтала.

Ещё когда была школьницей, Светлана одинаково хорошо успевала по всем предметам, но о будущей профессии всерьёз задумалась в 9-м классе. Какой-то внутренний голос подсказал, что это журналистика. Но ведь она никогда не пробовала писать! Даже не пыталась сочинять стихи, что свойственно многим девочкам её возраста. Однако с чего-то следовало начинать. И она взялась за ручку и бумагу.

Первые её заметки, принесённые в нашу редакцию, были более чем удачными для начинающего автора. Они заметно выделялись на фоне других статей её сверстников. Талантливая, приветливая девушка быстро завоевала симпатии коллектива. Её серьёзные, глубокие материалы всегда читались легко и занимательно.   И мы были искренне рады, когда узнали, что наш юный корреспондент, сдав на высокие баллы вступительные испытания, стала студенткой факультета журналистики БГУ.

Недавно, спустя год, мы снова встретились с ней. Всё такая же энергичная, увлечённая девушка восторженно рассказывала об учёбе.«Ни на минуту не раскаялась в выборе профессии, – делится впечатлениями Светлана. – Окончательно убедилась, что это моё. Мне нравится всё. Очень близки предметы, которые изучаем, меня окружают интересные люди, а занятия ведут неординарные, яркие преподаватели, среди которых нередко встречаются известные журналисты, поэты и писатели…»

Первую сессию Светлана сдала прекрасно, получив по всем предметам не менее 9 баллов. А с начала учебного года мостовчанка  проходит свою первую учебную практику в редакции газеты «Гродзенская праўда», где постарается получить как можно больше опыта и полезных навыков.

Пожелаем Светлане творческих успехов, дальнейших свершений и будущих высоких наград. Будем надеяться, что её свежие, оригинальные статьи и заметки ещё не раз появятся на страницах нашей газеты.                        

О. КОНДРАТОВИЧ

На снимке Светлана ВАЩИЛО и редактор районого радио Александра ШВЕДКО обсуждают темы будущих материалов. 

 Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио