Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

90 лет исполнилось мостовчанке Леонарде Николаевне Семашко

90 лет исполнилось мостовчанке Леонарде Николаевне Семашко12 января 2022 — 13:40

День рождения – праздник приятный и радостный. Спешили поздравить с ним мостовчанку Леонарду Николаевну Семашко её дети, внуки и правнуки. Она отметила его в 90-ый раз.

90 лет – это долгая жизнь, наполненная огромным количеством событий. Хорошие – радовали, сложные – закаляли, печальные – учили ценить то, что имеешь. Все их с гордостью и достоинством прошла мостовчанка Леонарда Семашко. Юбилей она отметила 10 января. В чём секрет её долголетия?

Леонарда Николаевна родилась в д. Заболотье, в то время это был Пацевичский сельский Совет, сейчас – Песковский. Любящие родители, старшие сестра и брат – большая семья. Дети ходили в школу, помогали родителям по хозяйству. Всё омрачила война. Брата, которому на тот момент исполнилось 17, вывезли на принудительные работы в Германию, отец тяжело болел.

– Мы три года жили под немецкой оккупацией, боялись даже к окнам подходить, чтобы не показываться на глаза захватчикам. Регулярно с каждого дома принудительно, под страхом смерти, собирали продукты: хлеб, яйца, молоко. Было тяжело, страшно и за себя, и за сельчан, и за солдат, что на поле боя сражались за свободу и независимость нашей страны, – со слезами на глазах вспоминает Леонарда Николаевна.

С болью в сердце рассказала она про брата:

– Долгое время мы не виделись. Брат просил нас прислать свои фотографии, чтобы увидеть, как мы с мамой и сестрой изменились, выросли. Сделали фотографии в фотоателье, отправили. Да только не дошло письмо до него – погиб, пришла похоронка.

Объявление о Победе советского народа в Великой Отечественной войне встречали с радостью, облегчением:

– В каждый дом заходил староста деревни и сообщал долгожданную новость. Счастью не было предела!

Восстанавливали разрушенную деревню все вместе. Сельчане помогали друг другу, несмотря на все трудности. Не хватало одежды, обуви, коней, чтобы обрабатывать землю, поэтому делали всё вручную. Босоногие, легко одетые копали землю, сажали картошку. Но были рады и этому, ведь угроза жизни осталась позади. Свободные, они сами распоряжались на своей земле.

В 14 лет Леонарда Николаевна пошла в школу. Когда была тёплая погода, ходила на занятия, зимой приходилось пропускать:  без обуви до школы не дойдёшь.

Училась старательно, прилежно. Любознательная девочка была отличницей. Очень ей нравилось участвовать в творческой самодеятельности.

Ученики, их родители, учителя – каждый стремился впечатлить, порадовать своим талантом односельчан. С нетерпением ждали праздники: Новый год, Колядки. Отмечали их в лучших белорусских традициях.

В 1950 году в этих местах был создан колхоз имени Дзержинского. Там и работали Леонарда Николаевна, её мать и сестра. Позже колхозы соседних деревень стали объединять.

Там же наша героиня познакомилась с молодым парнем Антоном Семашко. Трудолюбивый, ответственный и добрый – именного такого мужчину хотела видеть рядом с собой Леонарда Николаевна. Молодые люди поженились, появились на свет трое деток: Гена, Елена и Анна. Семья жила в доме матери в Заболотье.  

Около 40 лет Леонарда Николаевна проработала в колхозе. Выйдя на заслуженный отдых, посвятила себя детям, внукам, правнукам. А их много: 5 внуков, 10 правнуков.

Не пропускает Леонарда Николаевна ни одного выпуска районной газеты «Зара над Нёманам». Внимательно читает каждую страницу, особенно любит материалы про знакомых, односельчан, друзей.

Секретом долгожительства называет интерес к жизни и доброту ко всем людям. За всю свою жизнь она ни с кем не ругалась, не конфликтовала.

– Сейчас я живу вместе со средней дочерью Еленой. Мы ухаживаем за садом, огородом, домом. Помогает нам и её супруг.  Недавно посадили молодую яблоньку – посмотрите, как она прекрасна, в этом году уже одарила первыми плодами. Я живу и радуюсь простым житейским мелочам, –подытожила Леонарда Семашко, долгожительница Мостовщины.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора и из личного архива Леонарды СЕМАШКО

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио