Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

7 продуктов, которые бодрят не хуже кофе

7 продуктов, которые бодрят не хуже кофе18 августа 2019 — 07:46

Кофе является самым популярным продуктом, который способен взбодрить. Но, что если вы не любите этот напиток? Ученые рассказали и о других продуктах, которые обладают таким же эффектом. 

 


Говоря о напитке, который придаст сил, нельзя не вспомнить о какао и горячем шоколаде, который содержит какао-бобы. Однако не стоит им злоупотреблять. Из-за высокой калорийности можно набрать лишние килограммы. 

Справиться с сонливостью помогут продукты, которые содержат полезные углеводы, например, овсяная каша. Она обеспечивает энергию и способствует правильному обмену веществ.

Настроиться на рабочий лад поможет запах цитрусовых. К примеру, грейпфрут. Причем достаточно просто разрезать фрукт пополам и поставить на стол. Этот аромат способен быстро привести в тонус, а яблоко избавит от апатии, сонливости и плохого настроения. Это связывают с наличием во фрукте сахара. Именно этот компонент позволяет мозгу проснуться и начать работать. 

Стакан греческого йогурта на завтрак поможет взбодриться и отлично себя чувствовать весь день. В нем содержится много белка, мало сахара и углеводов. 

В составе яиц содержатся протеины. Они благотворно влияют на мышцы и мозг. А жиры и белки бодрят организм. К тому же яйца способны насытить на продолжительный срок.

Их нельзя назвать полноценной едой, но они бодрят организм. Не стоит забывать и о специях. Например, паприка, корица, кумин, красный и черный перец, добавленные в блюдо, могут способствовать бодрости.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио