Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

52 красочные гирлянды и 800 разноцветных шаров. Ёлка в Мостах уже устанавливается и украшается

52 красочные гирлянды и 800 разноцветных шаров. Ёлка в Мостах уже устанавливается и украшается23 ноября 2021 — 15:00

В понедельник мостовские коммунальники начали устанавливать главную городскую ёлку на площадке возле стадиона «Нёман».

Мощный кран под управлением Николая Головача поднял верхушку металлической конструкции почти на двадцатиметровую высоту. Её свинчивают  работники участка благоустройства и саночистки из вышки, которой управляет Александр Салалайко. Все трудятся со знанием дела, ведь эту ёлку коммунальники уже монтируют несколько лет.

Мы побеседовали с начальником участка благоустройства и саночистки Александром Шалойко.

– Городскую ёлку мы смонтируем за несколько дней. По мере возведения конструкции доставляем запчасти со склада. Руководство РУП ЖКХ выделило для проведения работ всю необходимую технику. Параллельно с нами работники энергоучастка под руководством Виктора Болтака ведут монтаж праздничной иллюминации. Они уже протянули её до стадиона по улице Советской и смонтировали на площадке возле ёлки. Работы эти продолжаются. С каждым годом площадь, где проходят новогодние торжества, становится всё наряднее и красивее.

Сейчас наши работники под руководством Александра Яшкова ведут поиск красивой живой ёлки, чтобы по традиции установить её в левобережной части города Мосты. К сожалению, зрелых елей на Мостовщине в связи с изменением климата  становится всё меньше. Так что на поиск уходит определённое время.

А вот главная ёлка будет возведена без проблем. Не только зелёное убранство, но и все её украшения остались целы и невредимы. Ёлка будет зажжена в праздничной атмосфере при участии горожан 10 декабря 2021 года.

– Такой оригинальной и красивой ёлки вы не увидите ни в одном райцентре нашей страны, – рассказывает  главный инженер Мостовского РУП ЖКХ Геннадий Грико. – Она изготовлена в Москве, такие устанавливают в крупных городах России. Приобретена она при содействии руководства района.

Ёлка очень высокая – 16 метров.  На ней размещаются 52 красочные гирлянды и 800 разноцветных шаров. Где ещё можно увидеть такое богатство красок!

При установке и эксплуатации ёлки будут соблюдены все меры безопасности. Она должна приносить людям только радость. Отмечу, что уличные высотные ёлки устойчивы к любой погоде, любым капризам зимы – они весьма прочны, так что не упадут под воздействием сильного шквального ветра и не просядут от тяжести осевших на их каркасе снежных масс. Высотные ёлки изначально конструируются с расчётом веса многочисленных ёлочных украшений, гирлянд, особой иллюминации, они обладают прочным устойчивым основанием.

– О, уже в Мостах устанавливают ёлку, – удивилась Елена Пецевич, которую мы встретили неподалёку от стадиона. – И правильно! Возьму детей, придём посмотреть,  как её зажигают. Вот будет радости ребятам!

– В прошлом году ёлку начали устанавливать в первый день зимы, – отметил горожанин Иван Денисевич. – А в этом  начали украшать город раньше. Я живу неподалёку на улице Советской и приятно видеть,  как сияет перед Новым годом праздничными огнями наш город. Это создаёт особое настроение и у взрослых, и у детей. Люди становятся добрее, больше улыбок на лицах. Так и должно быть в Год народного единства.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио