Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияЭкология

5 правил ухода за сливой в сентябре

5 правил ухода за сливой в сентябре17 сентября 2019 — 13:16

При неплохом завязывании плодов, бывает, что слива осыпается, на дереве много червивых ягод.

Это сигнал о поражении плодового дерева вредителями и болезнями. Для обеспечения в будущем обильных урожаев необходимо оказать деревьям правильный уход. Берутся за работы в начале сентября сразу, после сбора ягод. Чтобы добиться успеха, выполняют 5 простых, но важных правил осеннего ухода.

fruit-1004887_960_720.jpg

При неплохом завязывании плодов, бывает, что слива осыпается, на дереве много червивых ягод. Это сигнал о поражении плодового дерева вредителями и болезнями. Для обеспечения в будущем обильных урожаев необходимо оказать деревьям правильный уход. Берутся за работы в начале сентября сразу, после сбора ягод. Чтобы добиться успеха, выполняют 5 простых, но важных правил осеннего ухода.

Обрезка, санитарная обработка

После сбора урожая внимательно осматривают состояние деревьев сливы. У слив, старше 2-х летнего возраста, проводят санитарное обрезание больных, сломанных, засохших веток. У молодых слив первогодок, делают обрезку ветвей, формируя крону. Если ветви сильно разрослись по сторонам, то их подрезают.

plum-2427588_960_720.jpg

Побелка ствола

Внимательно осматривают ствол, в нем прячутся паразиты с личинками. При обнаружении их механически удаляют, выковыривают скребком. Самый действенный способ, избавится от паразитов в стволе, это побелка. Можно купить готовый по составу порошок, но эффективнее, развести самостоятельно раствор, по народному рецепту: на ведро воды добавить по 2 кг гашеной извести и глины, добавить 50 мл дегтя. Хорошо перемешать, кистью побелить стволы, замазывая каждую щель в коре, где обычно там прячутся вредители. Известь с дегтем, отпугнет не только насекомых, но и мелких грызунов, мышей.

plums-3618907_960_720.jpg

Осенняя борьба с вредителями

Паразиты и болезни прячутся не только на стволе, по всей кроне дерева.

Для оздоровления сливы, избавления от тли, гусениц, отложенных коконов, различных насекомых, проводят осеннюю обработку дерева комплексными средствами широкого спектра действия. Но можно применить растворы, изготовленные самостоятельно с применением мочевины, которая эффективна против тли и других насекомых. Слабый раствор медного купороса обеззараживает крону, избавляя от микробов и спор грибков.  Перед опрыскиванием с веток обирают оставшиеся плоды и листья.

plums-1584172_960_720.jpg

Совет! При соблюдении в сентябре, всех правил ухода, обеспечивают на будущий год обильный урожай слив, сочных, вкусных, без червоточин. 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио