Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

5 крупных лесов мира: только посмотрите, какие они старинные, дикие, сказочные!

5 крупных лесов мира: только посмотрите, какие они старинные, дикие, сказочные!01 декабря 2021 — 15:43

Каждый из нас знает о том, что именно деревья — это легкие нашей планеты, которые при фотосинтезе вырабатывают необходимый для живых организмов кислород. Мы нашли самые крупные альвеолы мира.

Между Тихим океаном и Канадой расположился крупнейший национальный лес Америки – Тонгасс. Он разделен на 19 природных заповедников. Национальный лес был создан Теодором Рузвельтом  в 1902 году. Кстати, лес назвали в честь группы индейцев тлинкитов. Если вы захотите прогуляться по Тонгассу, то своими глазами сможете увидеть редкие виды растений и вымирающие виды животных.

А этот лес даже имеет свое собственное имя – Сундарбан – и считается самым большим на земле мангровым лесом. Он находится на границе Индии и Бангладеш. Здесь чудом сохранились нетронутые дикие джунгли. В лесу можно встретить крокодилов, дельфинов, оленей и змей. Кстати, изначально причиной создания охраняемой территории были не уникальные мангровые леса, а бенгальский тигр –  самый редкий обитатель этой местности. 

Один из наиболее крупных лесов в мире – дождевой Вальдивский лес. Только представьте, его территория больше, чем общая площадь Великобритании и Ирландии! Свое необычное название он получил в честь города Вальдивия. Здесь полно кустарников папоротников и бамбука. А также можно найти  хвойные и лиственные деревья, однако в центре внимания – вечнозеленые покрытосеменные.

А этому тропическому лесу более 135 млн лет. Лес Дейнтри – самый  большой непрерывный лес на материке. Он пережил воздействия вулканов,  суровых штормов и глобальных изменений климата. Свое название, кстати, получил в честь известного геолога и фотографа Ричарда Дэйнтри. Лес населяют известные виды бабочек и летучих мышей, а также более 10 тыс. видов насекомых.

Именно здесь, в Шварцвальде вы можете почувствовать себя героем настоящей сказки. Горный массив на юго-западе Германии  густо порос хвойным лесом. Темные сосны скрывают от солнечных лучей целый волшебный мир под своими кронами. Именно поэтому люди и дали такое название – черный лес. Его площадь более 16 тыс. кв. км. Узкие тропинки будто созданы для того, чтобы увести навстречу приключениям. Считается, что именно здесь разворачивались события из сказки немецкого писателя Вильгельма Гауфа. В книге «Холодное сердце» рассказывалась история о мифических жителях Шварцвальда – могущественных великанах и Стеклянном человеке, который мог исполнять желания.

ОНТ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио