Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоЭкономикаЭкономика

5-11 ноября 2018 г. – Европейская неделя качества

5-11 ноября  2018 г. – Европейская неделя  качества09 ноября 2018 — 10:07

 

Каждый из нас покупая продукцию (товар, работу или услугу) оценивает её качество. Многим из нас знакомо чувство разочарования, когда наши ожидания при покупке не оправдываются.

Приобретая продукцию, каждый покупатель беспокоится о том, чтобы тот был качественным. Но не каждый знает, что существует такой праздник, как всемирный день Качества.

 

Впервые, его отметили в 1989 году. Появился он по инициативе крупных международных организаций и поддержке ООН. Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает второй ноябрьский четверг Европейской недели качества.

 

В 2018г. Всемирный день качества отмечается 8 ноября. Европейская неделя качества проходит с 5 по 11 ноября под девизом «Качество – это успех!».

 

Цель праздника – привлечь внимание общества к проблемам качества реализуемой продукции (товаров, работ или услуг). Качество является ключом к успеху в деятельности любой организации, любой отрасли и, конечно же, каждой страны.

 

Организации нашего региона неоднократно подтверждали и подтверждают высокое качество своей продукции в международных и республиканских конкурсах.

 

Экспертные комиссии уже приступили к оценке деятельности 39 организаций-претендентов со всей Республики Беларусь на звание лауреата конкурса на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества в 2018 г. Из них 7 организаций нашего региона являются претендентами на получение звания Лауреата этого престижного конкурса, 9 - будут бороться за подтверждение этого высокого звания Лауреата Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2018 года.

 

В конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2018 году 19 предприятий Гродно и Гродненской области попали в финал. Товары отмеченные логотипом этого конкурса никогда не оставляют равнодушными потребителей.

 

Но организации не останавливаются на достигнутом, а продолжают работать над улучшением качества своей продукции (товаров, работ или услуг), используя научный менеджмент, лучший международный и отечественный опыт и знания.

 

Одним из инструментов повышения качества продукции является разработка и внедрение в организациях любой отрасли, размера и формы собственности международных стандартов серии ISO 9000 (в национальной версии СТБ ISO 9000 и СТБ ISO 9001). Основополагающим принципом этих стандартов признается ориентированность на потребителя.

 

Многие организации после разработки и внедрения в свои системы управления качеством государственного стандарта СТБ ISO 9001 прошли процедуру подтверждения соответствия в национальной системе подтверждения соответствия путём сертификации системы в независимом органе по сертификации нашего региона - Гродненском ЦСМС.

 

Сертификация систем менеджмента — это процедура подтверждения независимым органом по сертификации степени соответствия и результативности системы менеджмента качества организации требованиям СТБ ISO 9001.

 

Орган по сертификации систем менеджмента Гродненского ЦСМС функционирует с 2002года. Нами подтверждено соответствие систем менеджмента качество организаций требованиям СТБ ISO 9001 таких флагманов нашего региона, как ОАО «Гродно Азот», ОАО «Гродножилстрой», ОДО «Фирма АВС» г.Гродно, ОАО «Гроднопромстрой», ОАО «Союзпроммонтаж», ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», учреждение здравоохранения «Гродненский областной клинический перинатальный центр», учреждение здравоохранения «Гродненская областная клиническая больница», ООО «Спектр-Лайн», ООО «Мастерпринт-Пак», СПК «Прогресс-Вертелишки», СПК «Колхоз им.Кремко» и другие организации нашего региона.

 

Потребитель голосует своим рублём за ту продукцию (услугу), которая полностью удовлетворяет их высоким запросам и ожиданиям. И если каждая организация будет системно повышать уровень качества своей продукции (услуги), то уровень жизни в нашей стране будет постоянно повышаться.

 

В рамках Европейской недели качества и Всемирного дня качества ведущие специалисты Гродненского ЦСМС 8 ноября 2018 г. проведут прямые телефонные линии, запланирован семинар на тему «Качество и безопасность пищевой продукции», а также пройдут Дни открытых дверей, которые позволят субъектам хозяйствования и индивидуальным предпринимателям получить ответы на волнующие их вопросы.

 

Гродненский ЦСМС

http://www.csms.grodno.by


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио