Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСпорт и ТуризмТуризм и отдых

4,4 тысячи безвизовых туристов посетили Гродно на большие майские выходные

4,4 тысячи безвизовых туристов посетили Гродно на большие майские выходные13 мая 2019 — 07:33

Это рекордное количество за все время существования безвизовой зоны в районе Гродно.

Гродненщина по-прежнему остается популярным местом для отдыха среди иностранных туристов, путешествующих без виз. В первые майские дни в Гродно и окрестностях гостило рекордное число безвизовых путешественников –  свыше 4,4 тысячи человек.

f3c6841f328b3a7e561f3b718b9bd81c.jpg

– Это рекордное количество не только в этом году, но и за все время существования безвизовой зоны в районе Гродно. Например, за аналогичный период прошлого года регион посетили чуть более трех тысяч безвизовых гостей. Пик туристического интереса пришелся на 1 мая. В этот день у нас побывали свыше 700 туристов, – рассказали в управлении спорта и туризма облисполкома.

Традиционно больше всего туристов к нам прибывают из стран-соседок – Литвы, Польши и Латвии. На четвертом месте по количеству безвизовых туристов Германия. С начала 2019 года в регионе побывали свыше 36,6 тысячи безвизовых туристов из 33 стран мира. За аналогичный период прошлого года Гродно и окрестности приняли около 18 тысяч таких гостей.

11d3e3ad9d450cd897f0b98bb6d2af2b.jpg

Среди обязательных пунктов в культурной программе – обзорная экскурсия по Гродно. С началом навигации список дополнили водные путешествия по Августовскому каналу. 

Активно население приграничья пользуется пунктом упрощенного пропуска «Лесная – Рудавка», движение через который возобновилось с 1 мая. От сезона к сезону популярность этого погранперехода растет. В минувшем году, к примеру, границу в этом месте пересекли свыше 3 тысяч человек, в том числе около двух тысяч – это безвизовые туристы. Примерно 1700 человек – гости из Польши. Были также жители других стран, в том числе США, Австрии, Швейцарии, Нидерландов, Великобритании и других. В первые майские дни этого года пешком, на велосипедах, байдарках и каноэ границу в пункте упрощенного пропуска  «Лесная – Рудавка» пересекли несколько десятков безвизовых туристов. 

cd8fc9e005387adc46494dfeaf7bc9e8.jpg

Активно ехали к нам на майские праздники и туристы с визами, а также гости из России. Турфирмы отмечали небывалый ажиотаж. Еще один явно заметный тренд: после визита в Гродно иностранцы открывают визы, чтобы еще лучше познакомиться со страной, посетить замки в Мире, Несвиже, Новогрудке, побывать в Минске и других городах, рассказали в управлении спорта и туризма облисполкома. Установление теплой погоды, начало сезона активного отдыха способствуют увеличению потока туристов. Например, на лето едва ли не все места в гостиницах Гродно уже забронированы.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио