Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

4 простых способа борьбы с осенней хандрой и плохим настроением

4 простых способа борьбы с осенней хандрой и плохим настроением03 ноября 2019 — 08:23

Осенняя хандра. Как же не оказаться в ее власти? Чтобы перестать зависеть от погодных условий, следует взять себе на заметку рекомендации психологов. 

 

Некоторые путают состояние грусти с сезонными изменениями настроения. Между этими двумя состояниями есть огромная разница, и заключается она в серьезности последствий. Осенняя хандра затягивает. Если не обратить на нее должного внимания, то негативное душевное состояние станет хроническим. 

 

Постоянная усталость, эмоциональное «выгорание» и сонливость. Такое состояние приводит к снижению работоспособности и физической активности, а у некоторых возникает неосознанное желание съесть что-то «вкусненькое» или же какой-то вредный продукт вроде чипсов и фастфуда. 

 

Питайтесь правильно

Осень дарит нам овощи и фрукты, богатые полезными витаминами и микроэлементами. Включите в свой рацион растительную пищу. Ошибочно полагать, что настроение поднимают лишь сладости. Никто не говорит, что от них следует полностью отказаться, но лучше заменять их полезными закусками, такими как орехи, яблоки, семечки и семена. Некоторые продукты способны сократить тягу к сладкому. Это, в свою очередь, положительно скажется на вашем самочувствии.

 

Впустите в свою жизнь больше света

 

Если на улице светит солнце, отправляйтесь на прогулку. Не сидите в офисе во время рабочего перерыва, пройдитесь по парку, посмотрите на буйство осенних красок. Представительницы прекрасного пола могут поднять себе настроение, устроив шопинг. Доказано, что рассматривание красивых вещей действует волшебным образом. Покупки при этом совершать не обязательно. Если у вас есть велосипед, прокатитесь по городу или поезжайте на природу. Только не забудьте потеплее одеться, чтобы осенняя прохлада не создавала вам дискомфорта.

 

Организуйте правильное освещение в доме. Снимите с окон темные и тяжелые шторы, чтобы солнечные лучи проникали в вашу комнату. 

 

Будьте активными

 

Летняя жара мешает нам заниматься спортом. Зато осенние месяцы идеально подходят для совершения пробежек и посещения спортзалов. Активности не только сделают фигуру стройнее, но и согреют в холодные дни. Одними физическими упражнениями ограничиваться не стоит. Больше ходите пешком, проводите время на свежем воздухе. Принимайте приглашения, проводите время с друзьями, посещайте интересные мероприятия.

 

Медитируйте

 

Древние восточные практики направлены не только на оздоровление организма, но и на улучшение настроения. В офисе во время обеда, дома перед сном, в транспорте по пути на работу закрывайте глаза и представляйте, что вы сидите на морском берегу. Этот метод отлично помогает прогнать хандру.

Настроение будет приподнятым, если вы не станете программировать себя на осеннее уныние. Будьте оптимистичными, на все вопросы по поводу вашего самочувствия отвечайте позитивно, не используйте негативную терминологию. Окружите себя красивыми и яркими вещами. От хандры не останется и следа!

 

ont.by


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио