Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина Бочко

30 декабря прошло совместное заседание Мостовского райисполкома и сессии районного Совета депутатов

30 декабря прошло совместное заседание Мостовского райисполкома и сессии районного Совета депутатов03 января 2023 — 13:39

30 декабря прошло совместное заседание Мостовского райисполкома и сессии районного Совета депутатов, на котором были рассмотрены прогнозные показатели социально-экономического развития Мостовского района и проект районного бюджета на 2023 год.

Накануне нового года в зале заседаний Мостовского райисполкома  состоялось рассмотрение важных вопросов, которые будут определять работу всех учреждений, организаций и предприятий в 2023 году. О прогнозных показателях социально-экономического развития доложила заместитель председателя Светлана Величко. Она подчеркнула, что приоритетными задачами являются модернизация предприятий, приобретение современного оборудования, реконструкция имеющихся объектов и строительство новых.

Светлана Николаевна подробно остановилась на прогнозных показателях в каждой отрасли экономики района в числовом выражении.  Председатель райисполкома Андрей Санько озвучил вопрос, возникший, наверное, у каждого руководителя в зале, «Цифры реальные?».

– Цифры напряжённые, но надо работать, чтобы достичь их. Цифры не заоблачные, вполне достижимые, – ответила Светлана Величко.

О проекте районного бюджета на 2023 год рассказала начальник финансового отдела Людмила Белич. Формирование бюджета основывалось на учёте сложившейся экономической ситуации, прогнозе инфляции. Основными задачами бюджетной политики стали сбалансированность бюджета, его социальная направленность, повышение благосостояния граждан за счёт увеличения заработной платы. Бюджет района спланирован с профицитом, а бюджеты сельских Советов определены бездотационными.

Были рассмотрены также и другие вопросы, касающиеся изменения предыдущих решений. К примеру, принято решение о безвозмездной передаче в собственность православной церкви помещения в здании по ул. Заслонова, 18, а также о бесплатной перевозке обучающихся к местам проведения занятий, учебных, спортивных, культурно-массовых мероприятий в связи с изменением продолжительности учебного года.

После официальной части сразу перешли к приятной – председатель  райисполкома Андрей Санько поздравил всех с наступающим Новым годом и вручил награды.

Андрей Антонович первой поздравил и вручил главную награду – Орден Матери – Татьяне Касперович, сортировщику материалов и изделий из древесины сушильно-ремонтного участка фанерного цеха ОАО «Мостовдрев».

Благодарность райисполкома за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм получили врачи-терапевты Мостовской ЦРБ Елена Наливайко и Инна Салалайко.

Кульминацией  мероприятия стало вручение дипломов и премий победителям районного конкурса на лучшее новогоднее освещение организаций, предприятий, сельсоветов, индивидуальных жилых домов в городе и сельских населённых пунктах.

В номинации «Лучшее оформление агрогородков» первое место присуждено аг. Гудевичи, второе – аг. Мосты Правые, третье – аг. Дубно.

В номинации «Лучшее оформление промышленных предприятий, предприятий сферы торговли и услуг, сельскохозяйственных организаций, расположенных в сельских населённых пунктах» места распределились следующим образом: первое место – ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», второе – ОАО «Черлёна» и КСУП «Имени Адама Мицкевича», третье – филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».

В номинации «Лучшее оформление организаций социальной сферы, расположенных в сельских населённых пунктах» первое место завоевал дом самостоятельного проживания пожилых граждан аг. Зарудавье, второе – ГУО «Гудевичская средняя школа», третье – ГУО «Озёрковская средняя школа».

В номинации «Лучшее оформление промышленных предприятий, предприятий сферы торговли и услуг, строительных организаций, учреждений, расположенных в городе Мосты» первое место у ОАО «Мостовдрев», второе – КПУП «Мостовская сельхозтехника», третье – ДРСУ-208.

В номинации «Лучшее оформление организаций социальной сферы, расположенных в городе Мосты» первое место присуждено ГУО «Средняя школа №2 г. Мосты», второе – ГУО «Детский сад №3 г. Мосты», третье – ГУО «Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи».

В номинации «Лучшее оформление индивидуальных жилых домов в городе Мосты» первое место завоевала Инна Безручко, второе – Родион и Оксана Бурмистровы, третье – Галина Жвирбля.

В номинации «Лучшее оформление индивидуальных жилых домов, расположенных в сельских населённых пунктах» первое место у Софьи Вежель из аг. Лунно, второе – у Евгения и Илоны Бяйго из аг. Гудевичи, третье – у Николая и Анны Левко из аг. Милевичи.

Ну и не обошлось, конечно же, в этот день без поздравления Деда Мороза и Снегурочки. Новогодние песни и пожелания прозвучали в адрес всех присутствующих.

Ирина БОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#конкурс #награжение #Мостовщина



Видео


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио