Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

3 марта 2016 года работники государственной аптечной службы Гродненщины подвели итоги работы за 2015 год и определили задачи на 2016 год.

3 марта 2016 года работники государственной аптечной службы Гродненщины подвели итоги работы за 2015 год и определили задачи на 2016 год.03 марта 2016 — 10:00

 Отчетный 2015 год был весьма плодотворным и знаменательным для здравоохранения Беларуси. Сегодняшнее заседание — подведение не только итогов 2015 года, но и всей пятилетки, потому что завершена реализация госпрограмм, принятых на 2010–2015 годы. И здесь следует сказать, что Гродненское торгово-производственного республиканское унитарное предприятие «Фармация»  сработало с хорошими результатами и внесло свой достойный вклад.

Успешное выполнение поставленных задач позволило усовершенствовать материально-техническую базу, внедрить информационные технологии и передовой опыт работы, закрепить и сплотить высококвалифицированные кадры, а главное обеспечить выполнение лекарственной политики Республики Беларусь и гарантировать доступность качественных, эффективных и безопасных лекарственных средств каждому человеку.

В Гродненской области общее количество аптек всех форм собственности 363, доля аптек РУП «Фармация» – 63%.Несмотря на многочисленность аптек всех форм собственности только предприятие «Фармация» выполняет ряд социальных функций и гарантирует лекарственное обеспечение всех слоев населения и организаций здравоохранения.

В целом по области обеспеченность аптеками составляет 1 аптека на 3 тысячи жителей. Аптечная сеть Гродненского РУП «Фармация» по состоянию на 1 января 2016 года представлена 229 аптеками, в том числе 21 аптека осуществляет производственную деятельность.Для приближения лекарственного обеспечения к сельскому населению действуют 327 адресов по розничной реализации лекарственных средств медицинскими работниками организаций здравоохранения.За развитием государственной аптечной сети – стоит не только качественное лекарственное обеспечение, но и доступное. Расширяя сеть аптек, предприятие ставит цель обеспечить шаговую доступность аптек, и особый акцент делается на строящиеся микрорайоны города, на территориальное соседство с лечебными учреждениями. Кроме территориальной доступности, это и возможность приобрести лекарственные средства и медицинские изделия по бесплатным и льготным рецептам для категорий граждан, нуждающихся в поддержке государства.За 2015 год предприятием открыто 9 новых аптек, в том числе 2 в собственных помещениях.

Только в областном центре число аптек за минувший год увеличилось на 4. В новом микрорайоне «Ольшанка» для удобства жителей начали работу аптека №110 (рядом с детской амбулаторией) и аптека № 232 (в универсаме “АЛМИ”),  в другом развивающемся микрорайоне г.Гродно «Девятовка» начала деятельность аптека №89,  в спальном районе г.Гродно, в шаговой доступности от УЗ «Гродненская центральная городская поликлиника», открыта аптека №230 по ул.Сов.пограничников,54. 

Сложившиеся партнерские отношения с торговой сетью «Евроопт» стали результатам открытия двух аптек в г.Слоним и г.Дятлово. Кроме того, в открывшиеся магазины переведены аптеки в г. Мосты и г.п. Зельва.Приятной новостью для жителей стало открытие государственной аптеки №219 в г. Сморгонь и аптеки №  228 в г. Ивье

Максимальное приближение лекарственной помощи достигается функционированием аптеки в одном комплексе с учреждением здравоохранения. Все положительные стороны такого размещения могут оценить и посетители Лидской центральной районной поликлиники, на площадях которой начала работу аптека №233.

Для претворения перспективного плана развития аптечной сети области на 2016 год была проделана многоплановая работа, результатом чего служит факт открытия в первый месяц 2016 года 3 аптек в г.Щучин, г.Сморгонь и г.Свислочь.

На предприятии трудится 1223 человека. Удельный вес фармацевтических специалистов на предприятии в общей численности работников составляет 61,2% или 748 человек. Из них 344 провизора и 404 фармацевта.65,7% провизоров и 64,9% фармацевтов имеют квалификационные категории.

  Безусловно, мы добились значительных успехов, но стоять на месте нельзя. Можно быстро потерять то, чего достигли. Удержать и развивать успех через организацию качественного управления - наша основная задача.

И здесь основная фигура — руководитель, на всех уровнях, начиная с аппарата управления.  Руководители на всех уровнях оказания лекарственной помощи должны быть не только профессионально подготовленными, но и владеть вопросами экономики, менеджмента, маркетинга, права и информационных технологий. Тогда предприятие будет производительным и конкурентоспособным, обеспечит доступность лекарственных средств и качество услуг населению при оптимальном распределении финансовых средств.Формирование и работа с резервом кадров будут иметь системный и прикладной характер.

В этом году объявлен конкурс “Инновационные идеи для Фармации”. Победители смогут свои идеи реализовать, расширить кругозор знаний и получат возможность профессионального роста.

Аккредитованная контрольно-аналитическая лаборатория Гродненского РУП «Фармация» гарантирует качество лекарственных средств, поступающих в аптеки. За 2015год было проверено 8273 серии лекарственных средств, выявлено и не допущено к реализации 8 серий некачественных лекарственных средств.

Кроме того были проверены на соответствие требованиям нормативной документации 53 серии лекарственных средств, находящихся в обращении в аптеках.

Задача по доведению доли отечественных лекарственных средств, потребляемых на внутреннем рынке, до 50% в суммовом выражении выполнена. Данный показатель по Республике достиг 52,5%. Планомерная работа по обеспечению лекарственной безопасности и импортозамещению проводится не первый год. В сравнении с 2014 годом доля отечественных лекарственных средств выросла почти на 10% и составила 53,3%

По итогам 2015г. среди десяти крупнейших компаний на фармацевтическом рынке, у которых осуществлялась закупка,  семь – отечественные производители. Удерживают лидерские позиции три завода - Борисовский ЗМП, РУП «Белмедпрепараты», СООО «Лекфарм».

Более 70% продукции закупается непосредственно от  производителей.Наша задача расширить прямые поставки препаратов и увеличить долю оптовых поставок на рынке.

Ассортиментная политика предприятия направлена не только на поддержание неснижаемого запаса жизненно необходимых лекарственных средств, но на его постоянное расширение. Ассортимент предлагаемых товаров постоянно увеличивается, в том числе и за счет новых лекарственных средств и в первую очередь белорусских производителей.

В 2015 год в аптечную сеть нашего предприятия поступило 162 позиции новых лекарственных средств, в т.ч. отечественного производства – 113. Ассортимент аптек позволяет удовлетворить запросы покупателей, всегда есть возможность при необходимости предложить адекватную замену, в том числе более доступную по цене.

Создание единой информационно-справочной службы на предприятии существенно улучшило качество обеспечения населения, облегчило поиск необходимых лекарственных средств, товара аптечного ассортимента, ускорить процесс обслуживания посетителей в торговом зале.

Для повышения ценовой доступности лекарственных средств в 2015году была продолжена работа по расширению системы скидок с розничных цен при покупке товара белорусских производителей. Сумма скидки за год составила более 1 млрд. 100 млн. рублей.

Убыточной остается реализация в сельских аптеках области. За отчётный период  из 75 сельских аптек 45являются убыточным. Сумма убытка –1,5 млрд. рублей. Объём реализации в 40 сельских аптеках находится в пределах от 30 до 50 млн. рублей в месяц, чего недостаточно даже для оплаты труда работников.

В целом по предприятию наблюдается положительная динамика развития. Выполнены основные финансово-экономические показатели, доведенные бизнес-планом развития на 2015 год. Важнейшей характеристикой текущего финансового положения предприятия является его способность своевременно оплачивать свои обязательства. По Гродненскому РУП «Фармация» за 2015 год это соотношение соблюдено. Коэффициенты текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами в пределах норматива.

Задача каждого руководителя обеспечить непрерывность развития в условиях конкуренции. Для этого надо эффективно использовать имеющиеся ресурсы, снижать затраты и знать упущенные выгоды, видеть отклонения и оперативно принимать управленческие решения в каждом структурном подразделении, на каждом уровне.

Результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия позволили осуществить финансовые вливания в материально-техническое обеспечение работы структурных подразделений предприятия в 2015  году в размере 18,5 млрд. рублей, из них:центральные районные аптеки – 11,6 млрд. рублей,аптеки г.Гродно – 4,0 млрд. рублей,аптечный склад – 2,6 млрд.рублей.

Большая часть средств использована на модернизацию зданий и помещений, приобретение торгового оборудования, обновление автомобильного парка, информатизацию и установку систем видеонаблюдения.Наиболее значимыми объектами модернизации являются  аптеки № 110, 131, 134 г.Гродно, ЦРА №99 Сморгонского района и № 55 Дятловского района.

Значительная доля финансовых средств направлена на проведение текущих ремонтов. Как правило,  текущие ремонты помещений сопровождались ремонтом систем отопления, канализации, вентиляции, электроснабжения, заменой окон, торгового оборудования, пожарной и охранной сигнализации.

Традиционно без внимания не оставлены аптеки, расположенные в сельской местности. Всего на реализацию государственной программы устойчивого развития села в 2015 году было затрачено 765 млн. рублей. Выполнены работы по текущему ремонту аптеки №12 г.п.Желудок Щучинского района,  аптеки №118 д.Дубно  Мостовского района, аптеки №82 г.п.Красносельский, аптек №96 д.Ворняны, №97 д.Михалишки, №98 д.Кемелишки Островецкого района.

В 2016 году планируется продолжить совершенствование программного обеспечения предприятия, организовать работу программы при деноминации рубля, работу с застрахованными лицами, электронный бухгалтерский отчет аптеки, программу кадры, а также совместно с организациями здравоохранения внедрить систему “электронный рецепт”.

На предприятии проводится постоянная работа по экономии топливно-энергетических ресурсов за счет внедрения современных энергоэффективных технологий, энергосберегающего оборудования, приборов и материалов, повышения уровня энергоэффективности посредством технического нормирования и стандартизации.

Внутрихозяйственный контроль является неотъемлемой частью работы и необходимым условием для обеспечения сохранности, целевого и эффективного использования ресурсов, выявление неиспользуемых резервов, повышение эффективности экономической деятельности, а также на своевременное выявление, предотвращение и пресечение нарушений и злоупотреблений.В 2015 году на предприятии прошла проверка Министерства здравоохранения, которая подтвердила оправданность существующей системы организации и контроля.

2015 год был насыщен датами и событиями. Это год 70- летия Великой Победы, Год – Молодежи и год 75-летия Гродненского РУП «Фармация».За значительный особый вклад в реализацию государственной социальной политики в отрасли лекарственного обеспечения населения  коллектив Гродненского РУП «Фармация» награжден Почетной грамотой  Совета Министров Республики Беларусь.Высокая оценка труда всего коллектива нацеливает нас на новые успехи и достижения, на дальнейшее развитие и совершенствование государственной фармацевтической службы, сохранение и укрепление здоровья граждан нашей страны.

Основные задачи на 2016 год:- Реализация принятых государственных, отраслевых, областных программ в части лекарственного обеспечения населения, медицинских организаций силами и средствами предприятия. - Рост реализации путем расширения и оптимизации предлагаемого ассортимента и открытия новых аптек, повышения личной заинтересованности работника.- Реализация программы импортозамещения, обеспечения доли отечественных лекарственных средств, потребляемых на внутреннем рынке, не менее 50% в стоимостном выражении.- Повышение производительности труда и оптимизация штатной численности работников предприятия в соответствии с объёмами выполняемых работ.- Повышение роли и ответственности руководителей, укрепление трудовой и исполнительской дисциплины.- Формирование резерва кадров с акцентом подготовки на исполнительскую дисциплину, практическую деятельность и знание нормативно-правовой базы.- 100% информатизация рабочих мест, внедрение электронного рецепта, осуществление электронного документооборота.- Реализация мероприятий по снижению издержек обращения, экономии топливно-энергетических ресурсов, снижению хозяйственных расходов и эффективному использованию площадей.- Дальнейшее укрепление трудовой и исполнительской дисциплины и совершенствование работы в области охраны труда.- Совершенствование работы с населением и реализация принципа бережного и доброжелательного отношения к пациенту, недопущение нарушений профессиональной этики и деонтологии.- Дальнейшая оптимизация графика снабжения и логистических путей, увеличение доли оптовых поставок на рынке.- Модернизация и обновление основных фондов предприятия, укрепление материально-технической базы. - Повышение конкурентоспособности предприятия, поддержание положительного имиджа.- Пропаганда здорового образа жизни и формирование активного сохранения, укрепления и восстановления здоровья населения.

Культура общения, соблюдение принципов профессиональной этики и деонтологии неотъемлемые составляющие нашей работы. Общение с посетителями требует особого терпения, вежливости, сочувствия. Умение поддержать больного морально, проявлять заботу о здоровье человека – моральная норма и долг работника аптеки. 2016 год объявлен Годом культуры и сотрудники Гродненского РУП «Фармация» должны стать личным примером культуры поведения и доброжелательности для посетителей, которым мы помогаем!

На итоговом совещании были подведены результаты различных конкурсов: «Аптека года-2015», «Лучшая организация охраны труда и профилактики производственного травматизма», «Лидер продаж» и «Лидер продаж отечественных лекарственных средств» (по объемам реализованных товаров); отмечены специалисты и коллективы аптек, получившие больше всего благодарностей от населения. Почетными грамотами Министерства здравоохранения Республики Беларусь, РУП «БелФармация», областного и городского исполнительных комитетов, областного Совета депутатов награждены 8 работников предприятия. Труд лучших работников отмечен 26 Почетными грамотами и 7 Благодарностями Гродненского РУП «Фармация».


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио