Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом24 июля 2020 — 08:40

Гепатит – это воспаление печени, которое в основном вызывается вирусной инфекцией. Существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами А, В, С, Д и Е.

Гепатиты В и С приводят к развитию хронической болезни и являются самой распространённой причиной цирроза и рака печени.

Причиной гепатита А и Е обычно является употребление в пищу загрязнённых пищевых продуктов или воды.

Гепатит В, С и Д обычно развиваются в результате парентерального контакта с инфицированными жидкостями организма. В число распространённых способов передачи этих вирусов входят переливание заражённой крови, инвазированные медицинские процедуры с использованием загрязнённого оборудования и, в отношении гепатита В, передача от матери к ребёнку во время родов, от члена семьи ребёнку, а также при сексуальных контактах.

Острая инфекция может протекать с ограниченными симптомами или бессимптомно или может включать такие симптомы, как желтуха (потемнение кожи и глаз), потемнение мочи, чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота.

Для всех типов инфекции гепатита существует ряд правил, соблюдение которых поможет избежать попадания патогенных клеток в организм:

  1. Ведение здорового образа жизни.
  2. Соблюдение личной гигиены. В микроскопических дозах кровь может быть на чужих бритвах, ножницах, зубных щётках и прочих средствах гигиены. Никогда не используйте повторно шприцы и иглы. Следите за стерильностью инструментов, которыми вы собираетесь наносить татуировку или делать пирсинг.
  3. Вакцинация. Вирусная инфекция передаётся от матери к малышу во время родов и кормления грудью. Во избежание инфицирования лучше всего провести вакцинацию.
  4. Формирование культуры сексуальных отношений. Принимайте максимальные меры предохранения при интимных связях любой формы.
  5. Неприятие или отказ от наркотиков.

 

Инструктор-валеолог

Мостовского районного ЦГЭ

Е.Егорова


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио