Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

28 АПРЕЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА

28 АПРЕЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА25 апреля 2019 — 09:36

Охрана труда и будущее сферы труда –  тема Всемирного дня охраны труда в 2019 году.

В текущем году свой столетний юбилей отмечает международная организация труда, подводит итоги многолетних усилий по улучшению положения в этой области и строит планы на будущее, рассчитывая на продолжение данной работы в условиях серьезных перемен, касающихся модернизации производств, автоматизации и робототехники, демографии, организации труда и прочего.

С целью снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшения условий труда на рабочих местах решением Мостовского районного Совета депутатов утвержден Региональный комплекс мероприятий на 2016-2020 годы по реализации в Мостовском районе Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы, подпрограммой 2 которой является «Охрана труда».

На охрану труда, улучшение условий труда в 2018 году нанимателями направлено 2728,84 тыс. рублей, улучшены условия труда на 242 рабочих местах для 283 человек, в том числе 93 женщин, приведены к санитарным нормам 234 рабочих места для 275 работающих, в том числе для 93 женщин. Удельный вес рабочих мест с неблагоприятными и вредными условиями труда в организациях района за 2018 год снижен на 2,81 %, при годовом при задании – 1%. За 1 квартал 2019 года удельный вес рабочих мест вредными условиями труда снижен на 0,62 % – приведены к санитарным нормам 52 рабочих места для 52 женщин.

В рамках реализации государственной политики в области охраны труда Мостовским райисполкомом осуществляется работа по совершенствованию территориальной системы управления охраной труда, а также систем управления охраной труда в подчиненных организациях.  В 83 организациях района действуют системы управления на основе государственных стандартов СТБ 18001, в 8 организациях системы управления сертифицированы, в том числе в конце 2018 года ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» получен сертификат соответствия системы управления охраной труда.

В целях обеспечения соблюдения требований законодательства об охране труда проводится работа по повышению уровня квалификации руководителей, специалистов и рабочих организаций в области законодательства об охране труда. За I квартал 2019 года 8 руководителей и специалистов, 21 рабочий организаций повысили квалификацию по вопросам охраны труда,  за 2018 год –  111 и 51 соответственно. Комиссией Мостовского райисполкома для проверки знаний по вопросам охраны труда ежегодно проводится проверка знаний у  руководителей, должностных лиц, членов комиссий для проверки знаний работников организаций по вопросам охраны труда.

Для укомплектованности организаций квалифицированными специалистами по охране труда 15 учебными заведениями ежегодно предлагается переподготовка специалистов, имеющих высшее образование, по второй специальности «Охрана труда». В организациях Мостовского района 5 специалистов из 26 уже имеют такую специальность.

Подведены итоги районного смотра-конкурса на лучшую организацию охраны труда и профилактики производственного травматизма за 2018 год, победителями которого признаны ЗАО «Гудевичи», ОАО «Рогозницкий крахмальный завод»,  ГУО «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета». Материалы о состоянии охраны труда в ЗАО «Гудевичи», ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» направлены для участия в Гродненском областном смотре-конкурсе на лучшую организацию охраны труда и профилактики производственного травматизма.

В районе в текущем году организовано проведение 2 районных Дней охраны труда, 1 областного с повесткой «Осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда – залог обеспечения прав работников на здоровые и безопасные условия труда». С 25 марта по 25 апреля в организациях агропромышленного комплекса района проведен месячник безопасности труда во время проведения весенних полевых работ.

Особое внимание уделяется вопросам предотвращения пьянства на производстве и соблюдения трудовой дисциплины работниками. Вопросы реализации требований Директивы № 1 систематически рассматриваются на заседаниях райисполкома, сельских исполнительных комитетов, производственных совещаниях у заместителей председателя райисполкома и начальников структурных подразделений райисполкома, районных комиссиях.

Число уволенных за I квартал 2019 года за нарушения трудовой дисциплины составляет 38 человек, в том числе за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения – 8 человек, в 2018 году за нарушения трудовой дисциплины уволено 235 человек.

Для оперативного оказания руководителям и специалистам организаций Мостовского района практической и методической помощи в обеспечении безопасности труда при организации и проведении работ в 2019 году продолжает свою работу мобильная группа, созданная при Мостовском райисполкоме. В ходе проведения обследований в I квартале членами мобильных групп пресечено 356 нарушений законодательства об охране труда (2018 год – 1381), в том числе в сельскохозяйственных организациях – 216, строительных организациях – 71, иных организациях – 69, из-за угрозы безопасности жизни и здоровью работников приостановлена работа 13 единиц оборудования и 1 сооружения (до устранения нарушения), выявлено 17 случаев неиспользования работниками средств индивидуальной защиты, предложено отстранить от работы 19 работников, не использующих средства индивидуальной защиты, 27 – без инструктажа по охране труда, 11 – без проверки знаний по вопросам охраны труда перед допуском к самостоятельной работе. В организации направлено 17 рекомендаций.

За прошедший период 2019 года в Мостовском районе не зарегистрировано случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

 

Главный специалист по охране труда

управления по  труду, занятости и

социальной защите райисполкома      

Панковец А.А.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио