Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

28-29 февраля проходят мероприятия по предупреждению ДТП

28-29 февраля проходят мероприятия по предупреждению ДТП29 февраля 2024 — 08:57

В 2023 г. на территории Гродненской области совершенно 88 наездов на пешеходов. В этих ДТП 15 человек погибло и ранено 76 человек.

28-29 февраля проходят мероприятия по предупреждению ДТП, связанных с нарушениями водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов и перекрёстков.

В рамках этих мероприятий сотрудники ГАИ будут обращать внимание на правильность проезда пешеходных переходов и своевременное изъятие с проезжей части дороги пешеходов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или не обозначенных световозвращающими элементами в тёмное время суток.

Согласно пункту 9.9 правил дорожного движения водитель обязан предоставлять преимущество пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, велосипедных переездах (в случае движения на средствах персональной мобильности) и регулируемых пешеходных переходах, велосипедных переездах (в случае движения на средствах персональной мобильности) при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора, а также пешеходам, передвигающимся на средствах персональной мобильности, – на велосипедных дорожках, когда пешеходы с учётом положений части второй подпункта 17.2 пункта 17 настоящих правил имеют преимущество.

Согласно пункту 116 при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу и (или) велосипедному переезду водитель должен предоставить преимущество пешеходу и уступить дорогу велосипедисту.

Ответственность за непредоставление преимущества пешеходу на пешеходном переходе предусмотрена ч. 7, ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь: штраф в размере от 1 до 5 базовых величин. А в случае создания аварийной обстановки вплоть до лишения права управления транспортными средствами.

Госавтоинспекция в очередной раз призывает участников дорожного движения информировать ОВД по тел. 102 о фактах нахождения на проезжей части в тёмное время суток пешеходов и велосипедистов в состоянии алкогольного опьянения, не обозначенных световозвращающими элементами, и иных грубых нарушениях правил дорожного движения.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио