Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядок

25 июля отмечают профессиональный праздник Мостовские спасатели

25 июля отмечают профессиональный праздник Мостовские спасатели24 июля 2018 — 14:56

История пожарной службы Беларуси насчитывает 165 лет. Однако обеспечение пожарной безопасности в городах и поселениях белорусских земель началось ещё в 1782 году, когда на полицейские органы, которые охраняли порядок, были возложены обязанности по тушению пожаров.

 

 

Постепенно ночные сторожа, следившие ночью за безопасностью, трансформировались в так называемых «будочников», для которых на перекрёстках важнейших улиц установили сторожевые будки. Из каждых 10 домов выбирались десятские, которые должны были, в случае возгораний, обеспечивать бесперебойную работу пожарного инвентаря и заливных пожарных труб. В условиях растущих городов и увеличения их численности эти мероприятия не давали значимых результатов. И лишь в начале XIX века была создана постоянная пожарная служба, которая, однако, ввиду малочисленности и слабой подготовленности состава не справлялась с пожарами.

 


Отправной точкой создания профессиональной пожарной службы является принятие Минской городской думой и Губернским правлением Постановления от 25 июля 1853 года «О новом устройстве Минской пожарной команды и утверждение штата». Именно с этого времени организация пожарного дела была поставлена на государственный уровень, а с 1994 года в этот день отмечается День пожарной службы.


На Мостовщине первая пожарная команда была создана известными братьями Игнатием и Вацлавом Конопатскими в начале 30-х годов XX века при строительстве фанерного завода на берегу реки Неман. Одновременно с пожарной командой для оказания помощи пострадавшим создаётся и санитарная дружина. С целью отработки практических навыков на заводе постоянно проводились тренировки, совместные учения.

 


После освобождения Мостовского района от немецко-фашистских захватчиков в городе была организована пожарная охрана и пожарная команда. Городскую команду возглавил Ф.Г. Шлапоков, в 1948 году на должность начальника был назначен Григорий Григорьевич Калинов, в мае 1951 года его сменил Василий Васильевич Малофеев.

 


После создания городской профессиональной пожарной части №20, её возглавил Николай Григорьевич Матусевич. В 1985 году было построено новое здание пожарной части. Профессиональная пожарная охрана в Мостах просуществовала до декабря 1993 года, когда в Беларуси началась военизация городов и промышленных объектов.


В декабре 1993 в райцентре создана военизированная пожарная часть, начальником которой стал Степан Нестерович Кислый. В 1995 году прошла военизация постов в сельской местности. Были созданы отдельные посты военизированной пожарной службы (ОП ВПС) по охране сельских населённых пунктов в деревнях Куриловичи, Лунно, Пацевичи. Все подразделения вошли в состав отряда военизированной пожарной службы № 11 Мостовского района, который с 1995 по 2002 возглавлял подполковник внутренней службы Евгений Михайлович Заяц. В 2001 году ОВПС-11 преобразован в Мостовский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. С 2002 по 2009 годы отдел возглавлял Олег Николаевич Найда, далее с 2009 по 2018 годы – Виктор Иосифович Маскевич.

 


В настоящее время Мостовский районный отдел по чрезвычайным ситуациям возглавляет майор внутренней службы Геннадий Михайлович Адамович.

 


В состав отдела входят следующие подразделения: пожарная аварийно-спасательная часть №1 и пожарные аварийно-спасательные посты № 11, 12, 13.


Не только тушением пожаров занимаются наши спасатели. Также в сферу их деятельности входит предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданская оборона, обеспечение пожарной, промышленной, ядерной и радиационной безопасности.

 


В наше время спасатели всё так же стоят на страже пожарной безопасности, всё так же оттачивают своё мастерство на тренировках. Но всё больше внимания уделяют профилактической работе. Как сделать свой дом более безопасным? Как уберечь детей от шалости с огнём? На эти и другие вопросы пожарные дадут исчерпывающие ответы.


Регулярно для жителей района проводятся сельские сходы, на которых спасатели рассказывают о мерах противопожарной
безопасности. Инспектора группы пропаганды и взаимодействия с общественностью посещают учебные заведения, детские лагеря, где знакомят подростков с правилами пожарной безопасности. А накануне Дня Независимости и дети, и их родители получили подарок – был открыт мини-центр безопасности МЧС.

 


Гордятся в районном отделе по чрезвычайным ситуациям своими специалистами. Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям А. В. Долголевец на заседании коллегии, которое прошло 18 июля 2018 года, вручил медаль «За безупречную службу» III степени за образцовое выполнение служебных обязанностей старшему прапорщику внутренней службы Сергею Викторовичу Жуку, который служит в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 1998 года.

 


Портрет ещё одного сотрудника Олега Фёдоровича Хильмановича занесён на районную Доску почёта, за время службы награждённого нагрудным знаком «Выдатнік» и медалью «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций».
Пополняется коллектив Мостовского РОЧС и молодыми специалистами, которые с первых дней службы демонстрируют преданность профессии. В этом году лейтенант внутренней службы инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Артём Вячеславович Жвирбля награждён Грамотой Гродненского областного управления МЧС за добросовестное выполнение служебных обязанностей и занятое 1 общекомандное место в республиканском конкурсе профессионального мастерства среди молодых специалистов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.
И это не единственные награды спасателей Мостовского РОЧС, где служат люди, преданные своему делу и всегда готовые прийти на помощь.


Сегодня, как и раньше, пожарные первыми приходят на помощь и достойно выполняют своё благородное дело – спасают людей, попавших в беду, рискуя собственными жизнями, а порой и отдавая их.



И. БОЧКО

 

Фото автора

 

 

Уважаемые коллеги!
В день празднования 165-летия
пожарной службы Беларуси поздравляю весь коллектив Мостовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям
с праздником.

 

Работников МЧС отличают компетентность, самоотверженность и сопричастность к чужой беде. Профессионализм, отвага и честь – те качества, без которых невозможна служба в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. Наша профессия по-настоящему важна и ответственна. Спокойствие и безопасность граждан – лучшая оценка нашей деятельности. От всего сердца желаю, чтобы проводимая нами огромная профилактическая работа дала ожидаемые результаты, чтобы было как можно меньше тревожных вызовов, а спасатели возвращались с боевых выездов целыми и невредимыми!


Удачи, вдохновения, здоровья и благополучия вам и вашим близким!

 


Г. АДАМОВИЧ,
начальник РОЧС


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио