Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

2021 год оказался в семерке самых теплых лет

2021 год оказался в семерке самых теплых лет19 января 2022 — 19:01

Средняя температура на планете в минувшем году оказалась на 1,11 градуса Цельсия выше значений второй половины XIX века, в связи с чем 2021 год оказался в семерке самых теплых лет в истории систематических наблюдений за погодой и климатом, пишет ТАСС.


– Хотя средняя глобальная температура временно снизилась в 2020–2022 годах вследствие природного явления Ла-Нинья, 2021 год стал одним из семи самых теплых лет, – уточнила Всемирная метеорологическая организация (ВМО), являющаяся специализированным учреждением ООН.

В ВМО также отметили:

– Глобальное потепление и другие долгосрочные тенденции изменения климата, как ожидается, продолжатся вследствие рекордных уровней [концентрации] в атмосфере парниковых газов, удерживающих тепло.

Средняя температура на Земле в минувшем году "была примерно на 1,11 (плюс-минус 0,13) градуса Цельсия выше доиндустриальных уровней 1850–1900 годов". В ВМО обратили внимание, что 2021 год стал седьмым подряд годом, когда глобальная температура превышала эти уровни на один градус. Отмечается, что это следует из данных крупных мировых центров наблюдения за погодой и климатом.

На первом месте самых теплых лет оказался 2016 год, а на второй строчке – 2019-й. Тройку лидеров замкнул 2020 год.

– 2021 год запомнится своей рекордной температурой около 50 градусов Цельсия в Канаде, сравнимой с показателями жаркой пустыни Сахара в Алжире, а также исключительно сильными ливнями и смертоносными наводнениями в Азии и Европе, засухой в районах Африки и Южной Америки, – отметил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Фото: pixabay.com


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио