Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСобытия года

2016 год на Мостовщине в ракурсе важных дел (ДОПОЛНЯЕТСЯ)

2016 год на Мостовщине в ракурсе важных дел (ДОПОЛНЯЕТСЯ)06 января 2017 — 13:21

 

Творчество приветствуется!

1 апреля в Мостовском районном центре культуры  прошло торжественное открытие Года культуры.

 

Восхищение королевы

В проекте «300 талантов для Королевы» проекте принял участие и Мостовский район. Талантливая Полина Адарцевич, учащаяся ГУО «Куриловичский учебно­педагогический комплекс детский сад­средняя школа», была отобрана на начальном этапе соревнований, отмечена дипломом и памятным спортивным подарком.

 

Лучший экономист области

В Гродненском областном институте развития образования проходил областной этап  республиканской  олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся учреждений общего среднего образования. Участвовал в олимпиаде  и Максим Стемплевский. Он показал высокий результат в решении тестовых заданий и задач, проявил творческий подход  при составлении ответа на вопрос, касающийся рассуждений на тему: «Влияние уровня финансовой грамотности населения на экономику страны» и стал победителем.

 

Контролируют вахтёры, а теперь ещё и электроника

С января  2016 года  в средних  школах  №2 и  №5 г. Мосты  установлена  первая в нашем городе и районе система контроля управления  доступом (СКУД).

 

Золотая победа

В первенстве Гродненской области по баскетболу среди девушек 2002­-2003 г.г.р. наша команда не остановилась на одной победе и обыграла команду из Сморгони со счётом 75:31. По итогу соревнования 1­-е место – у команды из  г. Мосты.

 

Мостовчане в финале конкурса «Новые имена Беларуси»

Учитель пятой городской школы Елена Николаевна Садовничая,  директор Правомостовской средней школы Николай Вячеславович Ярец  и переплётчик районной  библиотеки Майя Владимировна Щука представили  наш регион на республиканском этапе профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси ­ 2016».

 

 

Храм нужен всем!

В Мостах совершена закладка капсулы в стену строящегося храма прихода в честь святой праведной Софии княгини Слуцкой.

 

Деловые встречи в Республике Эстония

21­-24 марта  Республику Эстония  посетила делегация Мостовского рай­исполкома во главе с заместителем председателя  Д. П. Булаком, где провела ряд  деловых встреч с представителями органов управления  и бизнеса, побывала в Парламенте страны.

 

Гудзевіцкі фэст

Работнікі музея запрасілі ўсіх жадаючых 9 красавіка на цікавую імпрэзу  – “Гудзевіцкі фэст. Ткацтва” і далі пачатак цыклу мерапрыемстваў, накіраваных на папулярызацыю народных рамёстваў і нашай нематэрыяльнай спадчыны. Падвойнае ткацтва вёскі Гудзевічы, адраджальніцай якога стала народны майстар Вера Ігнатаўна Белакоз, унесена ў спіс нематэрыяльных каштоўнасцей Рэспублікі Беларусь і менавіта  захаванне і папулярызацыя гэтага промыслу былі пакладзены ў аснову свята.

 

Чемпионов растят в Мостах!

14-­15 апреля в Мостах прошли соревнования чемпионата Гродненской области по пожарно­спасательному спорту среди юношей и девушек. Чемпионский титул завоевала команда Мостовского района среди отделов по чрезвычайным ситуациям 3­-го разряда.

 

Мостовщина отметила День Победы

Ярким и насыщенным выдался на Мостовщине день 9 мая. Жители района приняли активное участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

 

Лучший экспортёр страны

ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» Белорусской торгово-­промышленной палатой  признан победителем конкурса «Лучший экспортёр 2015 года».

 

 

Прославила край наш Принеманский!

20 мая в городе Мосты  возле Мостовской районной библиотеки прошёл праздник, посвящённый 175-летию со дня рождения Элизы Ожешко.

 

 

Праздник детства

Международный день защиты детей отметили  1 июня в Мостах.

 

Киловатты музыки, килограммы краски

Самое красочное событие ­­ фестиваль красок Colorfest ­­ прошло у стадиона «Неман». Сотни килограмм цветной краски использовали на празднике.

 

Юрий Николаевич Валеватый – председатель Мостовского райисполкома

15 июня, состоялась 22-­я внеочередная сессия Мостовского районного Совета депутатов 27 созыва.

Сессия рассмотрела вопрос об утверждении в должности председателя Мостовского районного исполнительного комитета. Юрий Николаевич Валеватый единогласно  утверждается в должности председателя Мостовского районного исполнительного комитета. 

 

Ждёт главный олимпийский старт!

С 18 по 20 июня на водохранилище Волпа Волковысского района проходил финал республиканской спартакиады школьников по гребле на байдарках и каноэ. Активное  участие принимала  команда Гродненской области, в составе которой были воспитанники Гродненского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта г. Мосты.

 

Мостовщина праздновала День Независимости

Праздник на Мостовщине начался с митинга­-реквиема «Неугасима память поколений», посвящённого 72­-й годовщине освобождения Беларуси от немецко­-фашистских захватчиков и Дню Независимости. По традиции он прошел у памятника погибшим воинам и партизанам по улице Советской в Мостах.

 

Равнение на лучших

В Гродно прошёл Чемпионат УВД Гродненского облисполкома по настольному теннису в рамках круглогодичной олимпиады. В нём приняло участие 44 спортсмена из 22  команд. Первое место в своей подгруппе занял Мостовский РОВД.

 

 

По реке Неман  на «чём попало»

13 августа в урочище «Михайловка» в районе городского парка у спасательной станции прошёл районный спортивный праздник «Плавание «На чём попало» по реке Неман.

 

 

«Люди на болоте» или Футбол в грязи

20 августа в рамках фестиваля «Августовский канал в культуре трех народов» прошел чемпионат области по болотному футболу и водный праздник «Плавание «на чем попало». В открытом чемпионате по болотному футболу первое место среди женских команд одержали девушки, представляющие Мостовский район.

 

 

Любимый праздник мостовчан!

Мосты отметили 530­-летие со дня основания города.

 

(ДОПОЛНЯЕТСЯ)

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио