Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультура

2016 – Год культуры

2016 – Год культуры17 февраля 2016 — 10:00

 Поговорим о культуре в широком понимании этого слова. Необходимо повышать  культуру быта,  производства,  семьи и человеческих отношений. То есть во всех сферах нашей жизни культура выходит на первые позиции. Мы узнали у наших читателей, какие важные культурные события они считают достойными, кто такой культурный человек и чего они ожидают от этого года.

Сергей Сергеевич ДЕЙКАЛО,начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Мостовского райисполкома:— Культура выражается во всех действиях, помыслах. Она распространена в обществе, человеческом этикете, простых человеческих эмоциях. Когда человек посещает культурные мероприятия, он духовно обогащается, развивается. Мы, в свою очередь, стараемся на государственных праздниках приятно удивлять жителей города, чтобы они с удовольствием посещали культурно-массовые мероприятия.  Хорошая традиция – государственные праздники и день города связывать с выступлениями творческих коллективов. Что касается Гродненской области, фестиваль национальных культур даёт возможность познакомиться с талантами. На уровне республики, Витебский славянский базар насыщен колоритными выступлениями. Всё, что зависит от работников культуры, тщательно выполняется, чтобы зрители были довольны программами. Мостовщина богата талантами. 2015 год был богат выступлениями, творческими мероприятиями и пополнением достижений в копилку. Знаковым событием в этом году будет утверждение Кодекса о культуре.

Шамиль Самиулович ТАЙРОВ,руководитель народного  ансамбля народной песни  «Ярыца»:— Мы рады, что несём приятное в массы, можем выступать и скрашивать яркими красками жизнь наших зрителей. После посещения культурно-массовых мероприятий у людей поднимается настроение, они приходят на концерты, спектакли. Каждый старается сохранить народное творчество, вековые традиции, которые складывались не одно столетие. Культура и самобытность являются визитной карточкой многих выступлений, в которых присутствует фольклор. Мы, в свою очередь, принимаем участие в мероприятиях, ездим по Гродненской области. И приятно, когда зрители выражают своё восхищение и благодарят, что есть возможность окунуться в культурную жизнь страны. Народные коллективы стараются поддерживать каждую нотку, особое звучание в своих выступлениях. Ведь все слушают музыку, а культура помогает каждому иметь полноценную яркую жизнь.

Ольга Юрьевна ЖИГАЛО,технический редактор:— Обладание духовными ценностями – вот, что отличает культурного человека. Писать картины или посещать театр, готовить обед, водить ребёнка в детский сад – на мой взгляд, эти действия связаны между собой.  В то же время, культура имеет.  Не понаслышке знаю, как важен этот аспект во всех сферах работы сотрудников. Культура может влиять на мотивацию сотрудников, привлекательность учреждения. С гордостью можно ответить, что в нашем коллективе чётко отработаны все задачи коммуникабельности, культура взаимоотношений между коллегами, а это способствует качественной работе и повышенному спросу профессионалов своего дела.

Елена Тадеушевна  ДОРОХОВИЧ,заведующая Мостовской  городской детской библиотеки:— Культурный человек – это человек с богатым духовным миром, который ценит и уважает как себя, так и окружающих его людей. Он воспитан, вежлив и сдержан в поступках. Культурный человек эрудирован, и при этом не обязательно имеет вузовский диплом, но работает над собой, занимаясь самообразованием. Важным достижением в области культуры я считаю вручение писательнице Светлане Алексиевич Нобелевской премии.

Елена Викторовна БОЛТАК,Индивидуальный предприниматель:— Культурный человек — в первую очередь, тот, который видит в другом человека и относится к окружающим как личностям. В последнее время самым видимым достижение культуры стало, по моему мнению, только обслуживание в супермаркетах.

Наталья Николаевна СОХАН,молодая мама:— Культурными считаю таких людей, которые успешно социализируются в любых обстоятельствах, умеют «подать» себя, вести разговор или дискуссию на любые темы. Культура – это внутренняя организация человека. Она складывается из знаний, чувств и умений, лежащих в основе жизни человека, поведения, непосредственного контакта с людьми и окружающей средой. Сюда же входят воспитание и образование. Иными словами, культура – это сама суть организма, из которого пробуждается и выделяется великая душа.

Евгений БОНДАРЧИК,студент Белорусского  государственного  технологического  университета:— Человек, уважающий других людей и свою страну, который ценит и хранит наследие предков, а также приумножает его, внося особый вклад в развитие и культуры в целом, –  считается  культурным. Выделить одно важное событие либо несколько, которые можно назвать самыми достойными, нельзя, потому что каждое культурное мероприятие важно и необходимо для человека, общества и страны. В целях объединения интеллектуальных и духовных сил общества для решения задач социально-экономического развития страны, сохранения историко-культурного наследия, развития народных традиций, воспитания у граждан любви и творческих инициатив, культура обеспечивает полноценную жизнедеятельность людей и развитие общества в целом. Она повышает уровень социальных масс и динамического развития мира. Приобщение каждого человека к процессу культуры играет важную роль при помощи единства традиций.

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио