Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

2-миллионного туриста встретили в Мирском замке

2-миллионного туриста встретили в Мирском замке19 мая 2018 — 07:35

18 мая, в замковом комплексе «Мир» ожидали юбилейного 2-миллионного туриста. Именно столько гостей посетило замок с момента, когда он получил статус самостоятельного музея (до этого – филиал Национального художественного музея Беларуси), то есть с 2011 года. 



Стоит сказать, что замок как объект туризма особенно активно развивался с 1992 года, когда в юго-западной башне открылась первая музейная экспозиция. В 2000 году он был включен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 



В то время гости могли быть свидетелями масштабной реконструкции одного из самых известных и красивых замков Европы. Его торжественное открытие его состоялось в декабре 2010 года. С тех пор поток туристов неизменно рос. В минувшем году, к примеру, Мирский замок посетили более 300 тысяч человек, а в один дней здесь провели 110 экскурсий. 



Юбилейного 2-миллионного туриста встречали красивой театрализацией – еще ни о чем не подозревающего мужчину во дворе замка окружили девушки в нарядах разных эпох. И только после танца он узнал, что стал юбилейным гостем. А гостей в Мире всегда умели принимать с почестями. Сегодня его приветствовали лично Михаил Казимир Радзивилл с супругой Франтишкой Уршулей. 

IMG_1967.JPGIMG_2040.JPGIMG_2027.JPG

К тому же, это замок, и здесь без рыцарей не обойтись. Поэтому юбилейного туриста – а им оказался москвич Леонид Чистяков – облачили в 30-килограммовую кольчугу и 15-килограммовый шлем. Перенесшись на несколько столетий назад, преклонив колено, Леонид произнес клятву верности и мужества. 

IMG_1999.JPG

В память об этом событии у гостя останутся не только красочные фото, но также диплом 2-миллионного туриста и подарки от музея. Один из них особенно дорогой: директор замка Александр Лойко подарил Леониду фирменный значок – такие с гордостью носят все сотрудники музея. 

IMG_1959.JPG

 В замок приехал со своими племянницами, они живут в Минске, – рассказал Леонид. – Приехал отдохнуть к родным, с удовольствием смотрим достопримечательности. Вчера были в Несвиже, сегодня решили приехать в Мир. Очень был удивлен, что оказался 2-миллионным туристом, серьезная цифра. Я, конечно, слышал о Мирском замке, но никогда здесь не был. Очень нравится, красивый замок. С удовольствием здесь проводим время. Хотелось бы посмотреть и другие достопримечательности Беларуси – это в планах. 

IMG_2068.JPG

Как рассказала племянница юбилейного гостя Анастасия, сама она была в Мирском замке давно, еще до открытия основной экспозиции. 



Сейчас впечатление намного сильнее, интереснее. Это тот замок, на  который стоит посмотреть. В Гродненской области хотели бы посетить также и Новогрудский замок, побывать в Гродно. 

IMG_1848.JPG

Каждый год поток туристов и популярность замка неизменно растет, так что и следующий, уже 3-миллионный гость не заставит себя ждать. 

 
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио