Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовАнастасия Збереновская

19 января отмечают профессиональный праздник спасатели Мостовщины

19 января отмечают профессиональный праздник спасатели Мостовщины19 января 2022 — 10:50

19 января отмечают профессиональный праздник те, у кого в приоритете при выборе профессии значатся смелость, отвага, самоотверженность, умение быстро реагировать и готовность спасать. Конечно, это работники Министерства по чрезвычайным ситуациям. В этой большой семье – и Мостовский районный отдел по ЧС.

Спасатели – люди ответственные

В любое время дня и ночи работники Мостовского РОЧС за считанные минуты прибудут на место, чтобы потушить пожар, вытащить утопающего из ледяной воды, ликвидировать последствия обрушения дома, достать зажатого вследствие ДТП из машины человека.

Все они как на подбор: статные, умные, ловкие и добрые. Идя утром на работу, они не знают, что их ждёт впереди. Будет ли это спокойная смена, на которой не случится чрезвычайных происшествий, или же будет несколько вызовов. Их всех характеризует выносливость и стремление помочь каждому, кто оказался в беде.

Врезка: Давайте узнаем подробнее об их работе. Для этого каждые три месяца на протяжении 2022 года мы будем рассказывать о четырёх стихиях, с которыми связана работа РОЧС. Зимой это будет вода, весной – воздух, летом – огонь, а осенью – земля.

Группа спасения на водах

Вода – источник жизни. Но при халатном, беспечном отношении к ней она может забрать человеческую жизнь. Как избежать этого – рассказывают работники РОЧС в ходе проведения рейдовых, профилактических мероприятий. Существует в РОЧС и группа спасения на водах.

Аварийно-спасательные работы ГСП проводит и летом, и зимой. Спасение утопающих, помощь при чрезвычайных ситуациях на водных объектах, ликвидация последствий паводков, затоплений  – всё это под силу работникам РОЧС. В группе – 6 человек. Командир группы – Игорь Давидович, вместе с ним плечом к плечу – Иван Почебут, Дмитрий Сорока, Денис Санюк, Константин Шевчик и Виталий Козел. У них на вооружении –  надувная и металлическая лодки, спасательная доска, которые помогают добраться до утопающего. Найти его местоположение легко с квадрокоптером, который с высоты подскажет, где же человек. Имеются у них также гидрокостюмы сухого и влажного типа, спасательные буи, круги и жилеты.

С работой они справляются на отлично. Так, Виталий Козел получил благодарность Гродненского областного управления МЧС за значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности.

Спасателем быть непросто. Чтобы быть в форме, действовать быстро, слаженно, безопасно и грамотно, мужчины регулярно проходят подготовку в виде учений, тренировок и соревнований, ведь на первом месте – безопасность самого спасателя.

Предупреждён – значит вооружён

Когда на улице температура воздуха опускается ниже 0°С, вода замерзает. Любители катания на коньках устремляются на застывшие водоёмы. Здесь их поджидает опасность. Рискуют расстаться с жизнью любопытные дети. Совсем недавно проверял крепость льда учащийся одной из школ. Переохлаждение, обморожение, утопление – случиться могло что угодно. На помощь пришли очевидцы. А работники РОЧС и ОСВОД настойчиво продолжают напоминать правила безопасности: не ступайте на лёд, если его толщина меньше 7 см, а его цвет – серый или белый. Небезопасен лёд, из которого виднеется растительность, около вмёрзших предметов, в местах слияния рек, на изгибах, у подземных источников.

Заложником ледяного плена стал и лебедь. Поздней осенью белоснежная птица примёрзла оперением ко льду, из-за чего не могла взлететь. Мостовчане обратились за помощью в отдел по чрезвычайным ситуациям.  Старший пожарный Валерий Комар и водитель Алексей Клочко спасли птицу.

Под пристальным вниманием спасателей также находятся любители зимней рыбалки. Им работники МЧС настоятельно рекомендуют при выходе на лёд иметь под рукой шилья, отвёртки или гвозди, при помощи которых можно выбраться на поверхность из воды, цепляясь за кромку льда, а также тёплое питьё, одежду, обувь.

В летнее время МЧС также советует придерживаться правил безопасности на воде. Чтобы летние деньки не были омрачены трагедиями или несчастными случаями, пожарами, «Летний патруль», в состав которого входят работники МЧС, ОСВОД, РОВД и БРСМ, патрулируют пляжи, берега рек и водоёмов.

Мостовские спасатели – активные и спортивные мужчины. С целью популяризации профессии, а также для демонстрации навыков и техники спасения они принимают участие в арт-пикнике «На хвалях Нёмана». В жаркий летний день работники РОЧС устроили освежающее водное шоу для гостей праздника. Удивили и на конкурсе «Заплыв на чём попало».

Ежедневно работниками РОЧС на территории Мостовского района проводится комплекс мероприятий, направленных на снижение количества чрезвычайных происшествий и гибели людей на них. Благодаря спасателям мы, мостовчане, под надёжной защитой.

 

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото из архива редакции

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио