Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

18–19 февраля в Гродно пройдет IV Международный фестиваль фокусников «MAGIC SHOW»

18–19 февраля в Гродно пройдет IV Международный фестиваль фокусников «MAGIC SHOW»03 февраля 2017 — 11:29

 

Ежегодно он собирает около сотни профессионалов иллюзионного жанра.



Подобных фестивалей в Беларуси не проводится, поэтому традиционно в феврале в наш город съезжаются лучшие представители иллюзионного жанра не только Беларуси, но и ближнего зарубежья.


Традиционно фестиваль делится на два тематических дня. В первый день проходит конкурсная программа молодых иллюзионистов. Начинающие фокусники сражаются в трех номинациях: сценическая магия, микромагия и ментальная магия. Победителей определяет жюри, в состав которого входят мэтры из разных стран. Также проходят и мастер-классы, где именитые фокусники делятся с коллегами своими секретами. Второй день фестиваля по праву считается самым долгожданным среди гродненцев. Ведь появляется возможность воочию увидеть тех, кто творит настоящее волшебство на сцене, и стать свидетелем незабываемого гала-представления известных иллюзионистов из разных стран.
Чем будут удивлять гродненцев фокусники на этот раз, рассказал организатор и идейный вдохновитель фестиваля Николай Нарди.



– Николай, чем интересен нынешний фестиваль?


– Наша главная особенность – это география. Ежегодно она расширяется. Нынче на конкурсную программу к нам впервые приезжают молодые фокусники из Азербайджана.



– Что дает участие и победа в конкурсной программе молодым фокусникам?


– Во-первых, признание международного жюри, уважение со стороны коллег. Во-вторых, возможность получить советы от профессионалов. Ведь большинство начинающих фокусников – это самоучки. Далеко не у каждого есть возможность консультироваться у мэтров, как поставить свой номер, какую музыку лучше подобрать, как преподнести зрителю тот или иной трюк. А с фестиваля, даже если не станешь победителем, уедешь домой с целым багажом полезных советов. Поверьте, для любого фокусника это очень важно.



– Кто оценивает фокусников? Как формируется жюри?


– Оценивает выступления фокусников международное жюри. Стараемся его сформировать так, чтобы в нем было по представителю каждого жанра.


– Давайте поговорим о самой яркой страничке фестиваля для гродненцев – гала-концерте. Чем удивите в этот раз?
– 19 февраля на большой сцене драматического театра будет все –удивление, шок, волшебство и хорошее настроение! Вести концерт будет самый известный бородатый шоумен нашего города, а его соведущим станет узнаваемый и любимый всеми мультипликационный герой. Ну а фокусники будут традиционно пускать дрожь по телу у зрителей. Каждым своим словом и движением заставляя их поверить в чудо. Среди почетных гостей ожидаем Романа Борща – одного из самых титулованных и харизматичных фокусников России. Роман когда-то начинал свою карьеру в цирке, но сейчас вышел далеко за пределы циркового манежа: ставил сценические эффекты в Александринском и Мариинском театрах, для группы «Чай вдвоем», вел детскую передачу на Пятом канале. Его не спутаешь ни с каким другим фокусником. Будет немало и других эффектных номеров.


Татьяна МОСТОВСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио