Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

180 лет составляет общий стаж династии Чернявских из ОАО «Мостовдрев»

180 лет составляет общий стаж династии Чернявских из ОАО «Мостовдрев»29 апреля 2022 — 08:15

В начале 60-х годов прошлого века Мостовский фанерно-деревообрабатывающий комбинат стал одним из крупнейших промышленных предприятий Беларуси. Это произошло после объединения фанерного и лесопильного заводов в новое предприятие – ФанДОК.

На работу сюда потянулась молодёжь не только из окрестных деревень нашего, но и соседних районов. Среди них была и родоначальница династии Чернявских 25-летняя Валентина.

Судьбоносная поездка в Мосты

Было это в далёком 1961 году. Валентина приехала в наш город из одной из деревень Щучинского района. Молодёжь в те годы охотно шла на Мостовский ФанДОК. Привлекала хорошая зарплата, но главное, если старательно трудиться и не допускать нарушений, со временем можно было получить квартиру. Для тех времён это было невиданное дело. Свою первую квартиру она получила в одном из домов по улице Клары Цеткин. Знала б тогда Валентина Чернявская, что её поездка со Щучина в Мосты будет судьбоносной, не выбросила бы автобусный билет. Был бы важным экспонатом в семейном архиве.

В этом же 1961 году на предприятии открылся новый цех гнуто-клееных деталей, где выпускали стулья, кресла, табуреты, школьную,  детскую и другую мебель. В то время в цехе работало около двухсот человек. Коллектив был молодой, дружный, а работа интересная. 36 лет проработала на предприятии на разных должностях Валентина Чернявская, уйдя на заслуженный отдых авторитетным и опытным работником.

Запах древесины нравился с детства

Бывал у мамы на работе сын Станислав.

 – Запах древесины мне нравился с детства, – рассказывает Станислав Станиславович. – А привлекала  работа столяра, почему-то всегда нравилась работа с деревом. Сколько можно было сделать интересных изделий на деревообрабатывающем предприятии! Конечно, нужны были знания. И я пошёл учиться в училище в Гродно, где и приобрёл  профессию. А уже потом вернулся в Мосты. Предложили работу столяром в ремонтно-строительном цехе.

Вскоре Станислав Станиславович станет одним из лучших работников цеха. Его фотография и рассказы о трудовых делах помещались в заводской газете «Мостовский деревообработчик». Тогда просторное помещение столярного участка РМЦ было заставлено брусьями, досками и другим материалом, из которого изготавливались различные изделия. Всем необходимо было выполнить заказ срочно и с хорошим качеством.  В цехе производились все виды строительных работ, нужные  для безостановочного процесса производства на предприятии. Десятки окон и дверей делали ежемесячно. Все ремонтные работы в цехах тоже выполнялись столярами. Ремонтировали кровли,  оборудовали комнаты отдыха, делали ограждения. Много всего и каждый день. Распиливание и строгание древесины в больших объёмах шло каждую  рабочую смену.  Особенно напряжёнными были периоды, когда фанерный и другие цеха становились на капитальный ремонт.

Династия продолжается

У Станислава Станиславовича было с кем посоветоваться и пообщаться. А также получить моральную поддержку. В цеху начал работать его родной брат Владислав Станиславович.

После распада Союза предприятие переживало не лучшие времена. Снизились  уровень производства и зарплаты, работали не полную неделю. Но верили, что наступят лучшие времена, поэтому и не уходили с предприятия, хотя хорошие столяры нужны были везде.

И здесь есть один интересный момент. Станислав Станиславович начал строить собственный дом. Почему не взяться за это дело, когда всё можешь сделать своими руками?  Но в трудные времена сделать это было непросто. Помогало предприятие. Выписывало древесину по приемлемой цене, иногда и в счёт будущей зарплаты. Так и держались вместе: работник и предприятие, преодолевали трудности. Такая судьба была и у многих других мостовдревовцев, кто остался верен своему трудовому коллективу.

Их надежды оправдались, предприятие вышло в число передовых в республике, здесь стало престижно работать. А трудовые династии начали пополняться новыми работниками.

Сестра Светлана теперь работает водителем погрузчика фанерного цеха.

Шло время. Чернявские  завели семьи, построили дома, вырастили детей. Теперь уже  сын Станислава Станиславовича Сергей

трудится плечом к плечу с отцом – он также столяр ремонтно‑строительного участка. И так же, как отец, Сергей Станиславович приобрёл профессию  в Гродно, окончил политехнический колледж.

Двое из троих детей Владислава Станиславовича тоже пришли на ОАО «Мостовдрев», они востребованные специалисты. Денис Владиславович до недавнего времени трудился начальником участка синтетических смол, а теперь организует спортивно-массовую работу на предприятии. У Валерия Станиславовича редкая специальность, он трудится машинистом тепловоза.

Сейчас на предприятии работают семь представителей большой семьи  Чернявских. В фанерном цехе трудится Руслан Борисович, а в железнодорожном -- Карина Андреевна.

Таким образом, на предприятии трудятся три поколения рабочей династии Чернявских. Общий стаж у них –180 лет. В том числе около сорока у Валентины, по столько же у её сыновей Станислава и Владислава, около тридцати у дочери Светланы. Верность предприятию  и своей малой родине  у этой  династии  в крови.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио