Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумДуховность

18 октября – парафияльный праздник прихожан костёла Матери Божьей Трижды Предивной г. Мосты

18 октября – парафияльный праздник прихожан костёла Матери Божьей Трижды Предивной г. Мосты18 октября 2020 — 09:44

А 14 октября православные празднуют Покров Пресвятой Богородицы. Традиционно в это время мы отмечаем День матери.

Образ Богородицы… Он сопровождает нас на протяжении всей жизни. Мы обращаемся к Матери Божьей с молитвами о заступничестве  и помощи. Мы восхищаемся её светлым образом, воспетым в  картинах Рафаэля, в  стихах и музыке великих поэтов и композиторов.

Ровно 20 лет назад в нашем городе под мудрым руководством ксёндза Рычарда Якубца и с помощью прихожан была возведена наша святыня. Именно тогда костёл был освещён и получил образ матери Божьей Трижды Предивной. Это единственный костёл в Беларуси с таким названием. Трижды Предивной, потому что Мария – Бога дочь, Иисуса мать, облюбеница Святого Духа.  И уже 20 лет каждый раз, когда мы входим под светлые своды костёла, нас встречают добрые, страдающие за всех нас глаза Богородицы. Её руки обнимают не только младенца Иисуса, но и всех нас. Мы ощущаем  её присутствие и обращаемся к ней с молитвами, которым учит нас настоятель костёла – ксёндз Виктор Ханько.

«Спадзяюся, Маці, на Тваю моц і  дабрыню, давяраю Табе ў дзіцячай сваёй прастаце. Веру, давяраю кожную хвіліну Табе і Твайму Дзіцяці, Цудоўная Пані”.

Эти молитвы имеют особый смысл в октябре, потому что октябрь считается месяцем Розария. Розарий  означает «венок из роз».  Венками из роз почитатели Пресвятой Девы Марии всегда любили украшать её иконы, фигурки. Но Розарий являет собой ещё более ценный венок, сплетённый из молитв и размышлений об основных событиях Иисуса и Марии.

А слова песни «Авэ, Мария», которую так трогательно поёт наш костёльный хор, возносят нас в самое небо. Мы всегда добрым словом вспоминаем руководителя хора,  органиста – Гайдукевича Вацлава Людвиковича, который помог зазвучать песням о Марии по-новому, проникновенно.

И в этот юбилейный год, в этот торжественный день, мы с радостью  соберёмся в нашей любимой святыне, чтобы поздравить Богородицу и чтобы вспомнить всех, кто так много сделал для нашего костёла.

Мы свято верим, что Матерь Божья не оставит нас, нашу Беларусь, услышит  наши молитвы и направит нас в будущее по дороге веры, добра и правды!

Елена ГАЙДУКЕВИЧ,

прихожанка костёла

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио