Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

17 пациентов Гродненской областной инфекционной больницы сегодня выписаны домой

17 пациентов Гродненской областной инфекционной больницы сегодня выписаны домой24 марта 2020 — 15:44
Это контакты первого уровня, которые поступили в стационар после лабораторного подтверждения коронавирусной инфекции у женщины, которая 9 марта прибыла из Италии. Повторные тесты на Covid-19 у них показали отрицательные результаты.

За этой и другой информацией, интересующей гродненцев, мы отправились в областную инфекционную больницу и получили комментарий заместителя главного врача Натальи Малышко.

- На сегодняшний день в областной инфекционной больнице находятся 26 пациентов, - отмечает Наталья Малышко. - Двадцать пять - это    прибывшие из эпиднеблагополучных стран и госпитализированные с симптомами респираторной инфекции, четверо из которых за последние сутки.   У всех забран материал для исследования на коронавирусную инфекцию и другие вирусы, в том числе грипп. Получены первые результаты исследований на коронавирус 21 человека - они отрицательные.

SAM_0381.JPG

Ожидаем результаты исследования   повторных мазков, которые в качестве контроля берутся на 13-14 сутки. С большой долей вероятности могу сказать, что завтра еще несколько человек будут выписаны из больницы.
  
В числе пациентов инфекционной больницы остается гродненка, у которой коронавирусная инфекция подтверждена лабораторно. Кстати, до настоящего времени это единственный случай Covid-19 в области. Пациентка с симптомами пневмонии была переведена в реанимационное отделение. Это решение было принято не в связи с тяжестью состояния, а из-за возможных осложнений. В целом ее состояние оценивается специалистами как стабильное с положительной динамикой. Получен повторный отрицательный мазок на коронавирусную инфекцию.

Как убедились мы сами, сегодня большая часть из 134 коек, подготовленных в областной инфекционной больнице для приема пациентов с симптомами, не исключающими инфекцию Covid-19, свободна.

IMG_6320.jpg

В том числе и в отдельных боксах, куда помещают поступивших с   выраженными симптомами острой респираторной инфекции.   При этом лечебное учреждение готово принять всех, кому потребуется специализированная помощь. Все сделано для безопасного пребывания как пациентов, так и персонала.

1 отд Юшкевич (9).png

- Достаточно средств индивидуальной защиты – специальных защитных костюмов, масок, респираторов. Есть весь спектр антибактериальных и противовирусных препаратов, других лекарств, которые будут использованы при лечении пациентов. Инвентаризация проводится ежедневно, запас пополняется регулярно, - отметила Наталья Малышко.
   

IMG_1527.jpg

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио