Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

17 ноября многое станет известно: народные приметы в Еремин день

17 ноября многое станет известно: народные приметы в Еремин день16 ноября 2019 — 19:00

В воскресенье, 17 ноября, в Беларуси состоятся парламентские выборы, а это значит, что многие все-таки отправятся на избирательные участки. Там, кстати, будет организована еще и выездная торговля.  Если вы в числе тех граждан, у кого в планах есть выход из дома, будьте осторожны и обращайте внимание на происходящее вокруг. Interfax.by рассказывает, что необычного в этом дне.

 


Погода

17 ноября богато на погодные приметы. Можно будет узнать, скоро ли настоящее зимнее похолодание (и наступит ли оно вообще в этом году), каким будет урожай и многое другое:

17 ноября в народном календаре

Вообще, в народном календаре 17 ноября получило название Еремин день в знак памяти о святых священномучениках Никандра, епископа Мирского и Ермея пресвитера – учеников и последователей апостола Павла. Пытками их заставляли отречься от веры из-за того, что смогли обратить ко Христу многих язычников. Несмотря на нечеловеческие страдания от веры святые не отреклись.

Наши предки считали, что лучше всего "на Ерему" никуда не выходить, потому что нечистая сила спустилась на землю и разгуливает по улицам, пытаясь проникнуть через открытые окна и двери в дома, чтобы стащить угля или огня.

Поверья

Обязательно запомните, что вам снилось в ночь с 16 на 17 ноября, считается, что такие сны вещие.

Кроме того в этот день ничего нельзя выносить из дома и давать взаймы, иначе вас ждет несчастье. Также нельзя играть свадьбы, судиться, начинать новые дела, знакомиться с людьми. Все это окажется, как минимум, бесполезным, как максимум, принесет печали.

Считалось, чтобы муж бросил пить или гулять, в Еремин день его следует удержать дома, наши предки верили, что так он переосмыслит своё поведение и станет на "путь истинный".

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио