Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

150 идей для учителей. Фестиваль педагогических идей «Ступени мастерства» в шестой раз прошел в Гродно

150 идей для учителей. Фестиваль педагогических идей «Ступени мастерства» в шестой раз прошел в Гродно05 ноября 2017 — 07:47
Как использовать настольные игры на уроках? Можно ли с помощью буктрейлеров повысить интерес к литературе, а с помощью синквейна развить речь? Что такое сказкотерапия и какие необычные техники рисования полезны детям? Эти и многие другие темы обсудили педагоги на шестом открытом районном фестивале педагогических идей «Ступени мастерства», который проводил отдел образования, спорта и туризма Ленинского района Гродно. 

В нынешнем году опытом работы с коллегами поделились более 150 педагогов. Примерно пятьсот человек стали участниками фестиваля: воспитатели детских садов, учителя, руководители учреждений образования. Учитывая все больший размах, фестиваль становится более открытым. 

DSCN9464.JPG

Второй год фестиваль проходил на базе гимназии №5. Педагог-психолог гимназии Анжела Кривонос рассказала, что с декабря 2016 года налажено сотрудничество с ГрГУ имени Янки Купалы в работе психологической службы по антикризисным направлениям. А с этого года учреждение образования стало республиканской площадкой экспериментального проекта: в гимназии №5 создается служба по разрешению конфликтов. Если возникла сложная ситуация, педагоги, родители или сами ученики всегда могут обратиться в эту службу и получить помощь профессионала. 

Кроме того, директор гимназии №5 Ольга Хитрушко поделилась опытом работы по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних. 

Особое внимание уделили участию учреждений образования в международных проектах. Опытом поделились представители гимназии №2, где был успешно реализован трансграничный проект, в результате которого удалось обустроить современный стадион. Международное сотрудничество налажено также в Гродненской городской гимназии и гимназии №5. Не менее актуальная тема для учреждений образования – создание бизнес-компаний. Своим опытом поделились гимназия №6, где работает театральная студия, лицей №1– в прошлом году они разрабатывали интересные в плане дизайна открытки, календари и другую печатную продукцию. 

О повышении эффективности внутреннего контроля качества образовательного процесса рассказал директор Лицея №1 Игорь Маслов. 

Учитель географии школы-интерната для детей с нарушениями зрения Елена Санько рассказала о системе коррекционно-развивающих упражнений на уроках географии в учреждениях специального образования. 

Как сделать уроки физической культуры полезными и интересными  абсолютно для всех учащихся, знает учитель гимназии №10 Светлана Ленковец. Учитель французского языка СШ №8 Светлана Антропова поделилась опытом работы областного ресурсного центра по  французскому языку. 

Об эффективных методах и приемах по организации работы с одаренными учащимися при подготовке к республиканской олимпиаде рассказали учителя Гродненской городской гимназии Виталий Статина и Алексей Ковалевич, учащиеся которых неоднократно становились победителями областных и республиканских олимпиад. 
  
В рамках сотрудничества с Гродненским городским комитетом Белорусского профсоюза работников образования и науки Виктория Ковалевич рассказала об организации культурно-массовой работы в первичной профсоюзной организации яслей-сада №62. А Елена Сорокина из СШ №32 поделилась опытом организации успешного социального партнерства. 

DSCN9440.JPG
0-02-04-329068d0119315ff2d03cb6eecf5fbc52b487b6053ca63405abc88649d03c34e_full.jpg
12.jpg

Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио