Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

15 мая-Международный день климата

15 мая-Международный день климата15 мая 2018 — 11:04

 

Человек выбирает место жительства в соответствии со своими предпочтениями и под влиянием разнообразных факторов. Одни любят жару и не выносят холод, другие комфортно себя чувствуют при относительно постоянном безветрии - вкусы у всех разные. К сожалению, сегодня климат на всей территории земного шара претерпевает изменения и нет никакой возможности предугадать, что тебя ожидает завтра, ведь, как вы наверняка заметили, даже синоптики насчёт прогноза погоды ошибаются всё чаще. К проблемам климатической обстановки на планете и призван привлечь внимание Международный день климата, который отмечают ежегодно в середине последнего весеннего месяца.

 


Праздник, посвящённый во многом определяющему погоду природному понятию, появился не на пустом месте. Из года в год метеорологи твердят жителям Земли о необходимости защищать климат планеты и каждой конкретной её области, как и другие естественные ресурсы. Ведь от того, как мы будем относиться к нему сегодня, зависит то, в каком состоянии его обнаружат будущие поколения в далёком (а может, и не в таком уж далёком) завтра.

 


В 1992 году с целью стабилизации уровня парниковых газов в атмосфере и, как следствие, недопущения возникновения парникового эффекта или хотя бы уменьшения возможного глобального влияния последнего на состояние земного климата была подписана Рамочная конвенция ООН об изменении климата. В декабре 1997 года состоялась третья сессия конференции сторон озвученной конвенции. Участниками съезда стали представители 190 мировых держав. Ими был подписан Протокол, который обязывал каждое государство из указанного числа сократить выбросы парниковых газов до уровня, меньшего на 5% от такового базового года в целевом периоде 2008-2012 гг.

 


В настоящее время Международный день климата празднуют 15 мая в 86-ти странах.
Сохранение климата Земли зависит и от каждого жителя планеты. Внести свою лепту не так уж и сложно. Для этого можно, например, реже пользоваться автомобилем, использовать в своей квартире энергосберегающие источники освещения, участвовать в посадках деревьев и защищать зелёные насаждения.

 

А.Дикевич,
начальник
инспекции ПР и ООС


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио