Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаДиалоговая площадка

14 октября в Бресте пройдет региональный форум # GBCregions

14 октября в Бресте пройдет региональный форум # GBCregions13 октября 2021 — 16:27

Особое внимание будет уделено продвижению современных цифровых технологий в Беларуси.

Очередной региональный форум # GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане – регионы) пройдет в Бресте 14 октября.

В формате диалоговой площадки участники обсудят вопросы защиты информации, развития созданного электронного правительства Республики Беларусь, внедрения биометрических документов, в том числе ID-карт, реализации элементов «Умного города» на региональном уровне, повышения IT-грамотности общества, реализации IT-проектов государственных органов и организаций.

Программа брестского форума сделает акцент на цифровых решениях в пищевой и легкой промышленности страны, а также на взаимодействии в рамках  электронного документооборота, в том числе в торговых отношениях между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, иными странами Евразийского экономического союза.

В масштабном мероприятии примут участие руководители государственных органов и организаций, областного и районных исполнительных комитетов, представители IT-компаний, банков, бизнеса и учебных заведений.

На форуме, кроме всего прочего, будет уделено внимание: защищенному сегменту Единой республиканской сети передачи данных (ЗС ЕРСПД) в особенности для социальной сферы; образовательным услугам в области информационной безопасности, соблюдению законодательства в сфере обращения электронных документов и электронной цифровой подписи и другим.

Также одной из задач форума является поиск субъектов хозяйствования как резидентов Республики Беларусь, так и иностранных компаний, для налаживания межгосударственного электронного взаимодействия.

Особое внимание будет уделено продвижению современных технологий на территории Беларуси в сфере цифровой трансформации, которая сегодня, без сомнения, является определяющим направлением роста и развития белорусской экономики (облачные технологии, ИТ-инфраструктура, технологии высокоскоростной передачи данных (4G и 5G), IoT- и smart-решения).

Организаторами форума выступают Национальный центр обмена трафиком, Национальный центр электронных услуг, Белорусские облачные технологии, при поддержки Оперативно-аналитического центра при Президенте  Республики Беларусь и Брестского облисполкома.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио