Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

14 мая 11-классники впервые сдавали ЦЭ. Мы расспросили у мостовских выпускников, как всё прошло

14 мая 11-классники впервые сдавали ЦЭ. Мы расспросили у мостовских выпускников, как всё прошло15 мая 2023 — 08:51

Нарядные и как будто повзрослевшие одиннадцатиклассники с утра заполнили школьный коридор второй городской школы, которая была определена как пункт общего сбора. Отсюда они организованно  направлялись в пятую городскую школу для сдачи ЦЭ.

Сосредоточенность и волнение – атрибуты первого серьёзного испытания ребят. Но не неуверенность и растерянность, ведь позади – серьёзная подготовка и репетиционный ЦЭ.

Напомним, 14 мая, по всей стране выпускники впервые сдавали централизованный экзамен по русскому и белорусскому языкам. В нашем районе на ЦЭ зарегистрировалось 192 человека. Все они к назначенному времени прибыли к пункту прохождения экзамена, которым была определена СШ №5 г. Мосты. Из сельских учреждений образования был организован подвоз учащихся.

После экзамена мы связались с некоторыми его непосредственными  участниками и расспросили, как всё прошло.

– Волнение конечно же присутствовало, но до того момента, пока не раздали листочки с заданиями. Затем надо было сосредоточиться, привлечь в помощники память, внимание и знания, чтобы успешно сдать экзамен, –  рассказывает 11-классница гимназии №1 Ульяна Дужик. – Нас в аудитории было 15 человек. Несмотря на достаточно жаркую погоду за окном, в классе было комфортно, не душно, мы были обеспечены питьевой водой. Если говорить о заданиях, то они были немного сложнее, чем на репетиционном экзамене, но похожие, поэтому особых затруднений не вызвали.

Факт, что всё прошло без неприятных неожиданностей, подтвердил и выпускник второй городской школы Михаил Черняк:

– Экзамен прошёл спокойно, никого не удалили из класса за использование шпаргалки или списывание, никому не стало плохо из-за волнения. Так как я занимался в профильном классе по русскому языку, математике и английскому языку, то каких-то сложностей задания ЦЭ не вызвали. Да, были какие-то нюансы, нужно было что-то вспомнить, но в целом всё в пределах наших знаний и умений. Так что будем надеяться на высокие баллы.

Отметим, что после сдачи ЦЭ одиннадцатиклассники могли перекусить: в фойе второй городской школы работал буфет. Здесь был организован и  пункт ожидания для родителей и учащихся, которые справились с заданиями ЦЭ ранее установленного времени.

Следующий централизованный экзамен пройдёт 21 мая. В этот день выпускники будут сдавать предмет по выбору, который необходим им для поступления. В Мостовском районе это будут математика, биология, обществоведение, история Беларуси, английский язык, физика, химия, немецкий язык.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#образование #ЦЭ #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио