Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

12 богатых антиоксидантами продуктов, которые нужно добавить в свой рацион

12 богатых антиоксидантами продуктов, которые нужно добавить в свой рацион01 августа 2020 — 11:06

Продукты не получают статус «суперфудов» без причины. 

Этот статус присваивается только продуктам (часто на растительной основе), которые содержат невероятное количество природных соединений, таких как антиоксиданты. Мы представляем вам топ-12 таких продуктов.

Клаудия Фахардо-Лира, член Института пищевых технологов и профессор науки о питании и питания в Калифорнийском государственном университете, Нортридж, отмечает, что антиоксиданты являются неотъемлемой частью оптимального здоровья. Эти соединения помогают нейтрализовать свободные радикалы, которые могут повредить клеточные белки и ДНК. Это повреждение может привести к развитию болезни и ускорить процесс старения, сообщает СБ со ссылкой на health.news.

Черника

Антоцианы –это растительные пигменты, отвечающие за ярко-красную, пурпурную и голубую кожуру некоторых плодов. Черника, в частности, богата этими пигментами. Но помимо придания фруктам их яркого цвета, антоцианы также являются антиоксидантами.

Недавние исследования показывают, что антоцианы могут помочь снизить высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление, сводя к минимуму риск сердечных заболеваний и других кардиометаболических состояний.

Темный шоколад

Темный шоколад, который содержит не менее 70 процентов какао, является самым полезным шоколадом. Какао-бобы, которые используются для приготовления шоколада, содержат большое количество флавоноидов. Эти полезные соединения обладают мощными антиоксидантными свойствами.

2ed10b0e812e1f7252d68f0d947cbeee.jpg

Исследования показывают, что флавоноиды играют важную роль в профилактике рака, помимо поддержания здоровья сердца. Некоторые из их других преимуществ для здоровья включают расширение когнитивных способностей, уменьшение воспаления и улучшение регуляции артериального давления.

Артишоки

Артишоки содержат невероятное количество питательных веществ и антиоксидантов. Вместе эти соединения помогают снизить уровень холестерина и поддерживают оптимальное здоровье кишечника.

Чтобы повысить уровень антиоксидантов, ешьте приготовленные на пару артишоки. Исследования показывают, что паровые артишоки повышают содержание антиоксидантов на 15 процентов.

Орехи пекан

Богатые клетчаткой, белком и ненасыщенными жирами, орехи пекан  – отличная закуска. Недавние исследования показывают, что регулярное употребление пекана и других орехов может привести к значительному повышению уровня антиоксидантов в крови.

Красная капуста

Антоцианы также являются основными антиоксидантами и растительными пигментами, содержащимися в красной капусте. Помимо поддержки здоровья сердца, антоцианы также помогают снизить риск диабета и рака. Кстати, доказано, что употребление большего количества красной капусты снижает риск развития болезни Альцгеймера.

Малина

c99b8b043a34668c1c60cdfaffbbfeb3.jpg

Эти яркие маленькие фрукты содержат и антиоксидантные витамины и минералы, такие как витамин С и марганец, которые защищают от повреждения клеток.

Исследования в пробирке показывают, что малиновые антоцианы могут также убивать клетки рака молочной железы, толстой кишки и желудка.

Фасоль

Помимо высокого содержания белка и клетчатки, бобы также содержат большое количество антиоксидантов. Например, бобы пинто являются богатыми источниками природного антиоксиданта кемпферола. Кемпферол широко изучен на предмет его противораковых свойств.

Виноград

Виноград, как пурпурный, так и красный, полон витамина С, селена и других питательных веществ, которые также являются антиоксидантами.

Шпинат

a45fc06bd21a413afcf05bfdfc14a1b4.jpg

Шпинат является одним из самых полезных источников зеаксантина и лютеина. Недавние исследования показывают, что зеаксантин и лютеин могут защищать от возрастной макулярной дегенерации.

Свекла

Многим не нравится вкус свеклы, но в ней высоко содержание беталаина. Было установлено, что беталаин, пигмент, ответственный за яркий пурпурно-красный цвет свеклы, снижает риск рака толстой кишки и поддерживает здоровье пищеварительной системы.

Кормовая капуста

Как и шпинат, капуста является отличным источником питательных веществ и антиоксидантов для здоровья глаз, включая витамин А, зеаксантин и лютеин. Красная капуста, разновидность капусты с пурпурно-красными листьями, также предлагает большое количество антоцианов.

Оранжевые овощи

Морковь, желудь, тыква и другие продукты оранжевого цвета могут улучшить здоровье глаз благодаря высокому содержанию каротиноидов. Каротиноиды – это пигменты, которые отвечают за красную и оранжевую окраску этих овощей.

Бета-каротин, самый распространенный и популярный каротиноид в пищевых продуктах, может помочь в борьбе с воспалением, уменьшит повреждения глаз, вызванные свободными радикалами, и снизит риск развития рака.

Самые богатые и полезные источники антиоксидантов – это фрукты и овощи. Тем не менее важно есть другие растительные продукты, такие как орехи, семена и бобовые, как часть сбалансированной диеты, чтобы получить различные антиоксиданты.


Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио