Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

11 января — Международный день «спасибо». Что является лучшей благодарностью?

11 января — Международный день «спасибо». Что является лучшей благодарностью?11 января 2020 — 14:55

11 января — Международный день «спасибо». И наш вопрос:

Что является лучшей благодарностью?


Татьяна Щербина, редактор службы новостей «Альфа Радио»:

— Лучшая — от чистого сердца. И в первую очередь нужно быть благодарными родителям, подарившим нам жизнь. А еще всегда хочется сказать спасибо всем, благодаря кому мы приобретаем новые знания, умения, опыт. Сейчас чаще всех мне самой говорит спасибо мой любимый сын.

Сергей Лещук, врач высшей категории, кандидат медицинских наук:

— Это когда простое спасибо не формальная дань вежливости, а искреннее выражение признательности, благодарности… Невероятное ощущение, когда человек, в которого ты вложил свои знания, опыт и умения, после выздоровления, глядя тебе в глаза, говорит: «Доктор, спасибо!» 

Олег Гайдукевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам:

— Самое искреннее спасибо врачам Минской областной детской клинической больницы, спасшим моего 6-летнего ребенка прошлым летом. Они герои... Я не просто говорю им спасибо — я готов стать перед ними на колени!

Вероника Полубинская, старший лейтенант милиции, сотрудник Департамента охраны МВД: 

— А часто лучшая благодарность — искренняя улыбка и дружеское отношение со стороны того, кому я помогла. Например, во время одного из больших спортивных событий мне нередко приходилось помогать иностранным гражданам, объясняя им, как пройти на тот или иной объект. И самой было приятно, что доброе дело делала, и зарубежные гости довольны остались. Конечно, приятно, если потом человек вспоминает и добрым словом, зная, что на меня можно положиться. 

Василий Усик, директор филиала «Санаторий «Рассвет-Любань» ОАО «Белагроздравница»:

— Лучшая благодарность — отличное настроение наших отдыхающих! Когда человек, купивший однажды путевку в наш санаторий, приезжает сюда в 10-й, а то и в 15-й раз — а такие люди есть, в том числе и из других государств, — поверьте, это дорогого стоит.

Александр Мартыненко, главный директор международного спутникового телеканала «Беларусь 24»:

— Когда искренне благодаришь, пусть и простым спасибо, взамен получаешь хорошее настроение и сам заряжаешься позитивом. Чаще говорите спасибо!

Любовь Кохановская, помощник дирижера эстрадно-симфонического оркестра им. Ю.А.Васи­левского Гомельской областной филармонии: 

— Когда не механическое спасибо, но благодарность осмыслена, она приносит совершенно иные эмоции. Расскажу историю из жизни, почти философскую притчу. Как-то была я в аудитории на лекции для студентов. В конце лекции профессор попросил каждого студента написать записку со словами благодарности. Большинство сдали «Спасибо за ваше выступление». Но одна записка выделялась: «То, что вы рассказывали, незабываемо! Благодарю!» У седого профессора слегка подернулись слезою глаза. 

Олег Шульгин, протоиерей: 

— Лучшая благодарность — это внимание. И молитва. За все хорошее всегда (и всех) нужно благодарить. Это непросто, но этому можно научиться. И скоро вы поймете, почему это необходимо. Ведь, как говорил старец Николай Гурьянов, благодарное сердце ни в чем не нуждается. Кстати, понятие «спасибо» — это сокращенное равнозначное «спаси бог»! В английском языке оно звучит полностью God bless you — да благословит Бог!

 

СБ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио