Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

10 советов о том, как управлять гневом

10 советов о том, как управлять гневом24 октября 2019 — 07:34

Устали от постоянных вспышек гнева? Не знаете, как с этим бороться? Спокойно! Редакция 1000 советов делится тем, как научиться контролировать свои эмоции.

Спокойствие — то, о чем многие могут только мечтать. Особенно сейчас, в век информации, заполоняющей все пространство. Нервозность, раздражительность, постоянные стрессы — все это преследует практически каждого. Если вас периодически одолевает чувство гнева, советуем почитать наши рекомендации.
 

Гнев мешает нам, не давая сосредоточиться на нужных вещах. В некоторых случаях это состояние может вывести из строя надолго. Когда гнев выходит из-под контроля и сдерживать его становится все сложнее, нужно взять себя в руки и начать с ним бороться. Ведь это негативная эмоция, которая имеет разную степень проявления: от недовольства до бешенства. Очень плохо влияет гнев на работу сердечно-сосудистой системы, пищеварение, качество сна и т.д. Можно ли научиться контролировать гнев? Можно, но придется поработать. Представляем вам методы, которые способны решить проблему.
 
di5aNJSvK80lZrzS4lBThUIFvaAnKu26.jpg


Изучите ситуацию

Задайте себе вопрос: «При каких обстоятельствах я чаще всего испытываю гнев?». Попробуйте понять, что именно вызывает у вас это состояние. Чтобы контролировать собственные реакции, нужно знать, когда они появляются. Выяснили? Теперь проанализируйте, можно ли избежать эти ситуации. Плюс мысленно всегда настраивайтесь на спокойствие.

Сделайте глубокий вздох

Вы уже на грани? Чувствуете, что еще чуть-чуть и взрыв будет неизбежен? Сделайте глубокий вдох и постарайтесь абстрагироваться. В повседневной рутине иногда просто необходимо отвлечься, подумав о чем-то постороннем. Успокоить мысли можно занявшись любимым делом или приняв ванну. Еще хорошо бы съездить на природу. Пусть этот способ и банален, но о нем, к сожалению, часто забывают. Уделяйте время себе, и гнев перестанет наведываться к вам в гости.

Освойте техники релаксации

Вы научитесь управлять эмоциями с помощью техники правильного дыхания. Снять напряжение, разложить мысли по полочкам можно, если сделать следующее: закройте глаза, медленно считайте до 10. Не останавливайтесь в счете, если чувствуете, что еще не успокоились. Дышать при этом нужно глубоко и медленно. Если напряжение не уходит, включите расслабляющую музыку и вспомните какой-нибудь приятный момент.

Думайте позитивно

Ставьте себя на место других, если начинаете на кого-то злиться. Утром толкнул прохожий, днем коллега опоздал на встречу, а вечером обсчитал продавец? Не думайте, что все это было сделано специально. Случаются разные обстоятельства и, скорее всего, «провинившийся» не хотел доставить вам неудобства. Заменить негативные мысли позитивными — вот главное действие. Это поможет вам говорить не «какой он плохой, сделал так, чтобы я злилась», а «наверное, у него были на это причины». В общем, не спешите делать выводы, а давайте шанс окружающим. Это избавит вас от лишних переживаний.

Повторить
 
xaZrmXpQ8yoYY26XhVEnVbuuPtJFGvbKJ.jpg.pagespeed.ic.myvHrhnPiP.jpg


Избегайте людей
 

Но не всех, а которые вывели вас из себя. Правда, делать это стоит лишь в моменты накала. Лучше вовремя уйти, чем наговорить лишнего. Удалитесь от человек до тех пор, пока не остынете. А потом уже можно будет спокойно решить проблему, выслушав другого и высказав свое мнение. Понимаете, что закипаете? Скорее заканчивайте разговор и дождитесь более подходящего момента.
 
Занимайтесь спортом

В здоровом теле ... спокойный дух! Во время занятий спортом организм высвобождает эндорфины. А они уже, в свою очередь, помогают успокоиться. Раздражение, злость, ярость выходят за рамки? Поприседайте, походите по лестнице, сделайте уборку или побегайте. В общем, любая физическая активность способна повысить адреналин и избавить вас от негативной энергии.

Пишите письмо

Записывая свои мысли, пусть даже хаотичные, вы даете себе возможность проанализировать их после. Будет здорово, если вы опишите всю ситуацию такой, какой видите ее сейчас. Чуть позже, когда успокоитесь, возьмите дневник и попытайтесь понять, правильно ли отреагировали на проблему. Что вас разозлило? Какие слова можно было сказать по-другому? Стоило ли обижаться? Эти и еще тысячи похожих вопросов позволят вам разобраться в себе. Главное — научиться адекватно реагировать на ситуацию. Кстати, в записях можете давать себе советы или мотивирующие напутствия: «Я изменю модель своего поведения», «Если я буду ставить себя на место другого, то смогу справиться с гневом».

Смейтесь

От улыбки станет всем светлее, а от смеха гнев и вовсе пропадет! Конечно, в подобных ситуациях смеяться не очень хочется, но попробовать стоит. Вы сразу же убедитесь, что сила смеха способна на многое. Можете вспомнить или представить какую-нибудь смешную ситуацию. Запомните, что решение проблемы зависит от отношения к ней. Кстати, давно доказано, что улыбка и смех выступают для мозга неким сигналом. Они как бы говорят о том, что все хорошо и спокойно.

Кричите

На тренингах по самообладанию часто делятся такими упражнениями. В некоторых случаях они, по мнению психологов, просто необходимы. Отправьтесь туда, где вас никто не услышит, и просто кричите. Этот способ разгрузки очень эффективен, поскольку помогает физически освободиться от накопившейся агрессии.
 
gnev2.jpg

Обратитесь к психологу

Иногда случается так, что гнев полностью заполняет жизнь и мешает наслаждаться ею. В таком случае стоит обратиться к специалисту. Он найдет первопричину и подскажет, что делать для решения проблемы. Поделитесь своими переживаниями с психологом и отыщите подходящие вам техники релаксации. Психология говорит нам о том, что всегда нужно уметь озвучивать свои мысли.

Обязательно учитесь контролировать свои эмоции. Гнев — это не лучший способ что-то доказать или показать. Вспышки этого чувства мешают заниматься любимыми делами, портят настроение и самочувствие. Поэтому вместо того, чтобы злиться и срываться на окружающих, переводите отрицательные эмоции в положительные и старайтесь смотреть на мир более позитивно. Главное — не копите в себе негатив, а вовремя от него избавляйтесь.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио