Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

1 марта - Международный день борьбы с наркоманией

1 марта - Международный день борьбы с наркоманией01 марта 2024 — 08:48

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для всего общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями употребления психоактивных веществ, среди которых на первом месте находится деградация личности. Ряд наркотиков способен сформировать наркоманию после одного-двух случаев употребления. По самым скромным оценкам, 3-4 процента населения Земли в мире употребляют наркотики.

Учитывая важность проблемы, Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Наркомания – это тяжелая, трудноизлечимая, а зачастую и неизлечимая болезнь, разрушающая мозг, психику, физическое здоровье человека, нередко заканчивающаяся преждевременной смертью. Она характеризуется болезненным влечением к наркотическим средствам.

Сегодня к таким средствам причислены более 200 наименований.

Средний возраст начала употребления наркотиков – 12-13 лет (в большинстве случаев – мальчики). Детская и подростковая наркомания составляет около 30% случаев обращения в специализированные учреждения.

Формирование наркомании характеризуется развитием трех основных признаков:

- Психическая зависимость (болезненное стремление непрерывно или периодически принимать наркотики с тем, чтобы вновь и вновь испытывать определенные ощущения либо снимать явления психического дискомфорта);

- Физическая зависимость (интенсивные физические и психические расстройства, болевые ощущения, которые развиваются сразу, как только действия наркотика прекращается. Облегчаются или полностью снимаются только новым введением наркотического вещества);

- Толерантность (привыкание к наркотику. Для достижения прежнего эффекта больному требуется более высокая доза наркотика и каждый раз идет ее повышение по нарастающей).

Что важно знать о наркотиках

Наркотические средства можно разделить на две категории:

- легализованные в жизни общества (медицинские лекарственные препараты, которые используются при различных заболеваниях по назначению врача. Но важно помнить, что при злоупотреблении ими организм разрушается не меньше, чем от героина);

- незаконно производимые и распространяемые (опий, героин, марихуана, спайс, амфетамин и др.)

Любые наркотики, включая медикаменты, по существу – ЯД! Они лишь различаются по степени и характеру воздействия на организм.

Если употребление наркотика было допущено, важно вовремя оценить масштаб угрозы и своевременно обратиться за помощью! Врачи-специалисты проконсультируют и определят методы воздействия на ситуацию, смогут оказать наркологическую помощь.

За консультативной помощью и лечением ОБРАЩАЙТЕСЬ (МОЖНО АНОНИМНО) к врачу-наркологу в учреждение здравоохранения по месту вашего жительства.

Петракова Е.С.,

инструктор-валеолог Мостовского райЦГЭ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио