Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости Мостовщины

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом01 декабря 2020 — 09:50

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Если вовремя не распознать наличие вируса в организме и не начать лечение, вирус вызовет СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита. Это тяжелое заболевание, при котором иммунная система разрушена, что позволяет различным инфекциям и видам рака убивать вас. Таким образом, у СПИДа есть симптомы, а вот о наличии ВИЧ можно и не подозревать.

 ВИЧ не передается в быту, при нахождении рядом, совместном принятии пищи или при прикосновении к инфицированному человеку. Нельзя заразиться ВИЧ в результате рукопожатия, объятий, поцелуев или если на Вас чихнули. Нельзя заразиться им через сиденья унитаза, питьевые фонтанчики или дверные ручки. Так же нельзя заразиться через общую посуду, стаканы, пищу, животных или кровососущих насекомых. Важно знать и помнить о том, что слюна, пот, слезы, и прочие биологические жидкости ВИЧ — положительного (кроме крови, спермы, влагалищного секрета, грудного молока) не представляют опасности. Вирус может там находиться, но в очень незначительном количестве.

Есть четыре биологические жидкости человека, которые содержат вирус в концентрации, достаточной для заражения, а именно: кровь, влагалищный секрет, сперма, грудное молоко.

Есть три пути заражения ВИЧ-инфекцией:

1. Половой путь — незащищенный сексуальный контакт может привести к заражению ВИЧ-инфекцией.

2. Парентеральный путь — контакт с кровью (совместное использование нестерильных шприцов для инъекций наркотика, пользование чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками, при нанесении татуировок, пирсинга нестерильными инструментами).

3. Вертикальный путь — от ВИЧ -инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов и при кормлении грудью).

Сегодня у зараженных ВИЧ-инфекцией женщин высока вероятность рождения здорового ребенка, а риск передачи ВИЧ от матери малышу можно значительно снизить и даже свести к нулю, если получать необходимое профилактическое лечение во время беременности и в послеродовой период, а также использовать искусственное вскармливание.

Методы предупреждения ВИЧ: сохранять верность одному половому партнёру и отказ от случайных половых связей, использовать контрацептивы (презервативы) при каждом половом акте (метод контрацепции позволяет снизить риск заражения ВИЧ-инфекцией, передаваемый половом путём), отказ от употребления наркотиков, использовать одноразовые инъекционные инструментарий, не наносить пирсинг, татуировки, не прокалывать уши вне специализированных учреждений, обследоваться на ВИЧ.

Если человек заразился ВИЧ-инфекцией, то его организму требуется от 2 недель до 3 месяцев, чтобы выработать антитела в количестве, достаточном для их обнаружения тест — системой. Этот отрезок времени получил название «период окна». Тестирование в этот период может дать отрицательный результат, поэтому через 3 — 6 месяцев следует повторить анализ. В «период окна» кровь, сперма, вагинальные выделения и грудное молоко инфицированного человека уже содержат достаточное количество вируса для заражения других людей.

Каждый житель Беларуси имеет право на бесплатное тестирование на ВИЧ. Его можно пройти анонимно в поликлинике по месту жительства.

Инструктор – валеолог                                                                Дина   Манцевич


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио